Новости

Патриарх призвал воздержаться от посещения храмов

29/03/2020

20200314-VAR_3628-обр

Посещение храмов стоит на время приостановить. С такими словами к пастве обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды.

В сообщении уточняется, что не нужно ходить в храмы в преддверии праздника Пасхи.

«Святейший Патриарх Кирилл в проповеди призвал верных на время воздержаться от посещения храмов, и пребывать в своих домах и квартирах в уединении, следуя подвигу преподобной Марии Египетской в Заиорданской пустыне», — говорится в сообщении. Вместе с тем, священники продолжат совершать богослужения.

Напомним, в декабре 2019 года, в китайском городе Ухань вспыхнула эпидемия коронавируса. Коварная болезнь быстро распространилась по всему миру и унесла сотни тысяч жизней. Неделя с 28 марта по 5 апреля объявлена в России нерабочей. Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к столичным жителям с просьбой оставаться по-возможности дома, а при посещении общественных мест соблюдать дистанцию в 1,5 — 2 метра. Особенную осторожность стоит соблюдать гражданам старше 65 лет, и людям с хроническими заболеваниями.

Фото Олег Варов, московская епархия

Метки:

Выбор редактора