Новости

Елена Коннова: В режиме онлайн мы придем в гости к каждому

01/04/2020

ТЦСО Ореховоа, московское долголетие, коцнерт

Проект «Московское долголетие» ушел на карантин.  Работа кружков и секций, а также любых культурных и развлекательных мероприятий, проводимых на базе городских центров социального обслуживания, приостановлена до особого распоряжения. Эта и другие ограничительные меры по предотвращению распространения коронавируса приняты в столице. О том, какую альтернативу предложили участникам проекта в ТЦСО «Орехово», корреспонденту нашего издания рассказала депутат Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное, директор ТЦСО «Орехово» Елена Коннова.

школа красоты, макияж, ТЦСО орехово, преображение

— Проект Мэра Москвы «Московское долголетие» временно ушел на каникулы.  Но каникулы – это не значит, что все закрылось, и мы разошлись до лучших времен. За период существования проекта все настолько сдружились и полюбили друг друга, что стали одной семьей! А что может быть лучше, чем время, проведенное весело, дружно и с пользой в кругу близких людей? Поэтому сотрудники Центра социального обслуживания «Орехово»  решили перевести все занятия проекта в режим онлайн. Таким образом, мы «придем в гости» к каждому, и наши дорогие долголеты продолжат получать новые знания, не выходя из дома! Что важно – все особо полюбившиеся моменты можно пересмотреть в любое удобное время на канале YouTube.

— Елена Львовна, когда стартовало дистанционное обучение?

Старт дистанционному обучению дисциплинам «Московского долголетия» был дан 18 марта. Первым уроком была вводная лекция по вязанию крючком от руководителя клуба по вязанию Марины Ивановой. А дальше изо дня в день долголеты в режиме онлайн встречаются с любимыми руководителями активностей, вместе поют, делают гимнастику, наслаждаются подготовленными для них концертами, продолжают осваивать творческие направления.  Например, изготовление украшений из ленточек в технике «Канзаши» не только развиваете моторику и концентрацию, но и дает отличную возможность создавать прекрасные подарки для близких.

Канзаши, Мастре-класс, ТЦСО Орехово

Культорганизатор Центра, неподражаемая Марина Рубина дала открытый онлайн-урок по вокалу. На следующий день творческую эстафету подхватил всеми любимый бард и музыкант Юрий Былинкин, который со специальной концертной программой выступил перед нашими почтенным интернет-зрителями.

Московское долголетие, ТЦСО Орехово, занятия, гимнастика, пилатес

Без внимания не остались и любители активного образа жизни. Для них подготовлены уроки по суставной гимнастике, по дыхательной гимнастике «Цигун», по занятиям йогой,  уроки танцев. Все эти практики позволяют не только жить дольше, но и жить более полноценной жизнью, поддерживать свой организм в тонусе, заряжаться позитивом и хорошим настроением. Создавать умиротворенную обстановку для концентрации и сосредоточения, для познания своего тела и духа нашим участникам помогают уроки «Пилатес».

Пилатес, Московское долголетие, ТЦСО орехово

Как всегда, наша команда постаралась подготовить для наших любимых долголетов нечто интересное и необычное, например, онлайн-урок по развитию мелкой моторики рук. Ведущий занятий Петр Будыкин рассказал и показал, каких результатов можно достичь, если развивать умение рук! Ведь мелкая моторика нужна для поддержания организма в тонусе и дееспособности тела в целом. А еще это весело и занимательно.

Московское долголетие, занятия онлайн

Цитата великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского «красота спасет мир» как нельзя лучше отражает суть онлайн занятий «Школы преображения». Стилист Татьяна Рошковская на своих воркшопах рассказывает много интересного о стиле, мейкапе и прическах. Татьяна с удовольствием подсказывает, как правильно подбирать одежду, наносить макияж и делать укладку волос, а главное, как правильно все это сочетать, чтобы выглядеть на все сто даже в период карантина!

Школа стиля, мэйкапа, преображение, ТЦСО Орехово,  Московское долголетие

— Как сами долголеты реагируют на онлайн уроки?

— Мы не перестаем дарить людям знания и делиться опытом. Самое ценное, что наши жители проявляют завидную активность и дают обратную связь. Например, Лариса Стрекопытова занимается рисованием и делится своими видео с другими долголетами. Галина Зиновьева приглашает всех присоединиться к веселой утренней гимнастике. Более того, Галина не только лихо крутит педали велотренажера, но и поет песни для поднятия настроения. А Фаина Черкес, находясь на карантине, решила сшить внучке летний костюм и поделилась с интернет-сообществом своими творческими успехами.

Команда ТЦСО «Орехово» продолжает работу над онлайн занятиями, которые участники «Московского долголетия» увидят в ближайшее время. Расписание онлайн уроков будут публиковаться на наших страницах в социальных сетях и на канале YouTube. 

ОБС фото к муницип статье на 01.04.20-4

В период эпидемии старшее поколение находится в зоне риска, так как с возрастом иммунная система ослабевает. Наша команда создает все условия, чтобы, соблюдая режим самоизоляции,  дома можно было заниматься тем, чему люди серебряного и золотого возраста научились на занятиях проекта «Московское долголетие» – рисовать, изучать иностранные языки, заниматься физической активностью, петь, танцевать, делиться своими достижениями и открывать для себя новые горизонты.

ОБС фото к муницип статье на 01.04.20-3

 

Московское долголетие, ТЦСО Орехово, кулинария

 

Метки:

Выбор редактора