Новости

Весь мир был для него живым: онлайн «Неделя Ван Гога» завершилась в «Орехово»

06/04/2020

Эскапада изгоя, ТКС Орехово

Серию онлайн-мероприятий в честь «Недели Ван Гога» провели сотрудники территориальной клубной системы «Орехово» с 30 марта по 5 апреля. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказали в пресс-службе учреждения культуры.

Винсент Виллем Ван Гог родился 30 марта 1853 года. В честь дня рождения великого голландского художника в клубной системе провели онлайн мероприятия: мастер-классы, лекции, показы спектаклей и фильмов.

Ореховцы совершили виртуальную прогулку по музею Ван Гога, потренировались делать собственные произведения, используя техники художника. Искусствовед, историк искусства, журналист, автор полутора десятков книг о живописи Ирина Кравченко прочитала две лекции о художнике, одна из них как о «проповеднике», другая как о «сказочнике».

-Картины Ван Гога, даже те, на которых нет людей, все равно полны жизни. Только в них говорят деревья и травы, облака и звезды, стул и стены кафе. Весь мир был для художника живым, и это тот мир, где нельзя не быть радостным. Это та сказка, которая, как бы ни заканчивалась, все-таки оставляет ощущение счастья, — поделилась Ирина Кравченко.

Кроме лекций и мастер-классов ореховцам показали спектакль «Эскапада изгоя», а также провели онлайн-трансляцию фильма «С любовью, Винсент». Посмотреть записи мастер-классов, семинары Ирины Кравченко, спектакль и фильм можно на официальном канале Территориальной клубной системы «Орехово».

Фото: ТКС «Орехово»

Выбор редактора