Новости

Для проезда на личном и общественном транспорте в Москве вводятся цифровые пропуска

13/04/2020

цифровые пропуска УПП

Три категории цифровых пропусков: для трудовой деятельности, для посещения медучреждений и для личных целей вводятся в  Москве с 15 апреля. Они обязательны для граждан, планирующих совершать поездки по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте. Пешеходам пропуска пока не требуются.

Оформление цифровых пропусков по заявлению начинается с 13 апреля. Документ выдается для трудовой деятельности (действует до 30 апреля, количество поездок не ограничено), для посещения медучреждений (выдается на 1 день), для личных целей (выдается на 1 день и разрешает поездку до места назначения и обратно).

Документ содержит специальный код из цифр и букв. Первые 4 знака – дата окончания срока действия пропуска, остальные 12 – персональный номер владельца и зашифрованная цель поездки, что обеспечит быструю проверку сведений службами контроля.

Получение и выдача пропуска осуществляется на портале mos.ru, по SMS (короткий номер 7377) или номеру телефона горячей линии: +7 (495) 777-77-77. Для оформления надо выбрать услугу «Получение цифрового пропуска на передвижение по городу», заполнить анкету и отправить заявку. Автомобилисты указывают государственный регистрационный номер машины. Пассажиры общественного транспорта – номер карт «Тройка» или «Стрелка». 

При проверке на дороге с 15 апреля водители и их пассажиры обязаны предъявлять паспорт и цифровой код (в распечатанном виде или на смартфоне).

 

Метки: ,

Выбор редактора