Новости

Работы по благоустройству Орехова-Борисова Северного направлены на создание единой комфортной среды для его жителей

15/04/2020

 Сквер на шипиловской, зеленый рояль, ребенок, Орехово-Борисово

«Район живет», «район дышит», «район развивается» – мы не замечаем, как говорим о наших районах, как о живых организмах. Последнее время благоустройству спальных районов столицы уделяется большое внимание. По мнению городских властей, окраины Москвы должны быть обеспечены не только социальной инфраструктурой, но и красивыми, уютными современными общественными пространствами, поскольку именно они являются центром притяжения жителей. 

мой район, улицы Орехова-Борисова Северного, озеленение

Ежегодно депутаты Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное согласовывают выделение средств на социальное развитие, благоустройство и озеленение района, на обустройство дворовых территорий, детских и спортивных площадок, скверов и стадионов, ремонт дорог, тротуаров, домов и пр. Например, летом прошлого года в районе был торжественно открыт долгожданный сквер на Шипиловской, 25. Решение о проектировке и строительстве сквера в этой зоне было принято лично мэром Москвы Сергеем Собяниным в 2018 году. Сегодня сквер радует жителей района ярким ландшафтным дизайном, аллеями,  лужайками, клумбами и уютными местами отдыха. Здесь все предусмотрено как для спокойного, так и для активного отдыха. В сквере обустроены: волейбольный корт, зона настольного тенниса, детская игровая площадка, дорожки для катания на велосипедах, самокатах  и роликах.

Субботник, сквер в Орехове-Борисове Северном

Кроме того, прошлым летом в Орехове-Борисове Северном рядом с Юридическим колледжем открылся новый современный стадион, который стал не только любимым местом для занятий спортом ореховцев, но и украсил собой район.

Примечательно, что перед тем, как приступить к реализации социально значимого проекта, соблюдается обязательное условие – проведение общественных слушаний. Именно такая форма работы дает реальные плоды. «В итоге мы все получаем очень нужный, хороший результат, потому что, как правило, еще до начала реализации проекта можно учесть все пожелания, замечания и предложения жителей», – отмечает член Комиссии по развитию муниципального округа Орехово-Борисово Северное депутат Анна Вольская.

Волонтеры, жители района Орехова-Борисова

Также в прошлом году были проведены  большие работы по программе мэра столицы «Мой район». По словам главы управы Евгения Силкина, отремонтирована часть Орехового бульвара, теперь она выглядит красиво и современно: для жителей района организовали места для отдыха, параллельно основным тротуарам проложили новые пешеходные дорожки для прогулок, которые удалены от проезжей части.  Устаревшее тротуарное покрытие заменили на крупноразмерную современную плитку с разным цветовым решением. При выборе плитки учитывался не только эстетический вид, но и ее прочность и качество. В зонах отдыха Орехового бульвара установили удобные и практичные малые архитектурные формы – парковые скамейки, современные урны. Вдоль пешеходных дорожек – уличные фонари.

Сквер на Шипиловской

Еще была приведена в порядок территория возле вестибюля № 1 станции метро «Домодедовская». Чтобы придать ей ухоженный вид, были использованы бетонные плиты, разбиты газоны и цветники. Единой стилистике служат и малые архитектурные формы – современные, компактные, выполненные из экологически чистых материалов скамейки и урны. Созданную атмосферу поддерживает озеленение – декоративные кустарники и деревья дополняют модульные цветники из однолетних цветочных культур.

ОБС фото к муницип статье на 15.04.20- 7

По мнению депутатов, сегодня к вопросам озеленения и благоустройства района подходят не только с экологической точки зрения, но и с эстетической и технической. Они имеют огромное значение в жизни людей и являются важными составляющими как районной, так и городской картины в целом.

Работы по благоустройству района направлены на создание благоприятных условий проживания людей, чтобы им было удобно и комфортно в своем доме, районе, городе. К таким работам, проводимым в Орехове-Борисове Северном, относятся: устройство дорог, развитие коммуникационных сетей, благоустройство и озеленение дворов, парков, скверов. Например, такие привычные для каждого района цветники и клумбы украшают пространство района круглый год. Весной они радуют ореховцев сезонными цветами, летом – яркими флористическими композициями, а зимой коммунальные службы «переодевают» их в зимний наряд. Для этих целей на время холодов клумбы засыпают разноцветной щепой. 

Благоустройство района

В озеленении и ландшафтном дизайне Орехова-Борисова Северного делается акцент на новые тенденции. Эти работы преследует одну главную цель – улучшить жизнь москвичей и гостей столицы и создать во всех районах мегаполиса благоприятные  условия для работы и отдыха.

ОБС фото к муницип статье на 15.04.20- 6

 

Площадка в районе Орехово-Борисово Северное, детская площадка, активный гражданин, благоустройство

 

Субботник, благоустройство, озеленение

Метки: , , ,

Выбор редактора