Новости

Будьте бдительны, чтобы не стать жертвой мошенников

29/05/2020

Преступность не стоит на месте и, к сожалению, тоже развивается, приобретая новые виды и формы отъема средств у доверчивых граждан. Особо предприимчивые злоумышленники перешли в цифровой формат.

Обманщики продают цифровые пропуска, которые на самом деле бесплатны. Таким «предпринимателям» грозит уголовная ответственность по статье 159 УК РФ – штраф в размере до 120 тысяч рублей, исправительные работы на срок до одного года или ограничение свободы до двух лет. Заказчик, кстати, тоже не останется без внимания и ответит согласно ч.3, ч.5 ст. 327 УК РФ.

Кроме того, преступники предлагают поддельных SMS, о штрафах за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, вымогают деньги на покупку лекарств и лечение родственников, а также вакцин и домашних экспресс-тестов, которых не существует, предлагают компенсацию от банка на средства самозащиты, обещают помочь с трудоустройством, предоставлением несуществующей помощи для отсрочек по кредитам.

Чтобы не стать жертвой мошенников, не сообщайте посторонним свои личные сведения, особенно о документах, банковских картах и т.д., проверяйте всю информацию в официальных источниках.

Метки:

Выбор редактора