Новости

Совершите полное погружение в историю искусства

04/06/2020

Клубная система «Орехово» с первых дней июня открыла курс онлайн-занятий по истории изобразительного искусства, входящий в проект «Московское долголетие». Проводником в мир прекрасного для слушателей и зрителей стала историк искусства и журналист Ирина Кравченко.

Как подчеркнула директор ТКС «Орехово», депутат Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное Галина Долгашова, цель таких онлайн-встреч – научиться не просто рассматривать, но и видеть живопись. «Вы начнете разбираться в распространенных сюжетах, символах и персонажах европейского искусства и «расшифровывать» послания, заключенные в известных картинах.

Вы услышите о художниках, открывавших новые пути и изменивших представление современников о прекрасном, — отметила Галина Георгиевна. – Вы узнаете множество интересных подробностей, например, о тайнах и смыслах,  скрытых в самых загадочных картинах мировой живописи, таких как «Портрет четы Арнольфини» Яна ван Эйка или «Священная аллегория» Джованни Беллини. Также вы узнаете, отзвуки какого новозаветного сюжета можно найти в «Богатырях» Виктора Васнецова, почему «квадраты» Малевича авангардны по форме, но традиционны по содержанию, и еще много-много интересного.

У нас будет возможность порассуждать, справедливо ли картины Исаака Левитана называют «пейзажами настроения», почему Василий Кандинский обрел большую славу на Западе или зачем известному на весь мир художнику-невидимке Бэнкси скрываться от публики.В период самоизоляции полученные знания помогут вам, не выходя из дома, сократить расстояние до творений гениальных художников!»

Метки: ,

Выбор редактора