Новости

День защиты ребенка – это повод задуматься о своем родительстве

04/06/2020

Приход лета, начало самых любимых и долгожданных каникул связаны с замечательным праздником – международным Днем защиты детей. История его появления имеет две версии. По одной из них начало было положено 1 июня 1925 на Женевской конференции, где впервые подняли вопрос о защите прав детей, а по второй версии Генеральный консул Китая в Сан-Франциско 1 июня 1925 года собрал китайских детей-сирот и организовал для них Дуань-у цзе – Фестиваль лодок-драконов, что стало точкой отсчета рождения праздника.

Инициаторы празднования даже создали свой особый флаг. Каждый элемент которого является определённым символом: зелёный фон – символ роста, гармонии, свежести и плодородия, земной шар – символ общего дома, цветные человечки – символ терпимости и разнообразия. Хоровод из этих фигурок, образующий звезду вокруг Земли, — символ света.

20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка. С 1997 года в России работает ЮНИСЕФ – Детский фонд ООН. Права российских детей защищает Федеральный закон, принятый от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

О том, стоит ли защищать детей, от кого и от чего это необходимо делать, корреспонденту нашей газеты рассказали депутаты Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное Ксения Сусорева и Наталия Петрова.

«Детей нужно защищать, потому что сейчас из разных источников на них просто изливается море разной, порой негативной информации. Кроме того, иногда источником угрозы для детей становятся некоторые взрослые люди, — считает Ксения Сусорева. – В нашем районе для детей проводится множество мероприятий: спортивные игры, конкурсы, викторины, проходят досуговые мероприятия для всей семьи. Широкий выбор в этом направлении предоставляет Клубная система «Орехово», Центр досуга и спорта «Прогресс». Например, колледж «Царицыно» ежемесячно проводит день открытых дверей, разные мероприятия в выходные дни. Так что юным ореховцам есть чем заняться, где развить свои таланты, получить новые знания и умения.

Сегодня у детей есть сложность в общении. Во время нашего детства мы гуляли во дворе и живого общения у нас было в достатке. Сейчас, к сожалению, все уходят в интернет, и реальное, живое общение отступает на второй план.

Я желаю родителям любить своих детей. Неважно, оправдывают они ваши ожидания или нет. Надо находить время, чтобы обнять ребенка, узнать, как прошел его день, что его интересует, волнует, занимает. К сожалению, дети многое не рассказывают родителям, не всегда доверяют взрослым, замыкаются – это во многом происходит из-за того, что не хватает внимания, внутреннего тепла. Мы любим своих детей, но суета, работа, жизненные сложности под час затягивают нас с головой. А этого допускать нельзя! Поэтому еще раз хочу пожелать родителям – любить, детям – быть любимыми. Если вы относитесь к ребенку с душевным теплом, то обязательно в ответ вы получите обратную волну тепла, любви и доверия».

Наталия Петрова также разделяет точку зрения коллеги, что детям необходима защита.

«К сожалению, довольно часто стала появляться информация о нарушении прав детей. Этого допускать никак нельзя, — подчеркивает Наталия Ивановна. – Я бы назвала это даже не защитой, а контролем за соблюдением правовых мер в отношении ребенка. Например, семья отвечает за то, чтобы ребенок ежедневно посещал школу. Мы должны контролировать, как семья с этим справляется, потому что бывает такое, что родитель везет ребенка в школу на машине, но в силу личных обстоятельств до школы не довозит, тем самым нарушая права ребенка на образование. Также с соблюдением прав детей из социально незащищенных семей. Родителям вовремя должны предоставляться документы, чтобы они подтверждали свою льготу на питание детей за счет бюджета г. Москвы. Еще момент – в столице детей бесплатно обеспечивают учебниками. Как руководитель я строго слежу за тем, чтобы мои сотрудники не нарушали этого положения и не заставляли родителей приобретать за свой счет какие-либо методические материалы.

И конечно нельзя допускать такой ситуации, когда к ребенку дома применяется насилие, когда ребенка бьют, когда в семье царят невыносимые условия для жизни. В этом случае мы встаем на защиту его прав вместе с органами опеки, инспекцией по делам несовершеннолетних вплоть до ограничения родителей в правах, то есть применяем серьезные меры воздействия, чтобы ребенок сохранил свою жизнь и здоровье. К сожалению, встречаются семьи, где детям живется очень несладко.

На мой взгляд, День защиты ребенка – это повод задуматься о своем родительстве. Не секрет, что за ребенка достаточно долго выбирают сначала сад, потом школу, с кем ему дружить, в чем он будет одет, в какие кружки он будет ходить. За этими решениями родители забывают о личности, которая имеет право на собственное мнение, на выбор. Так что я назвала бы 1 июня праздником об ответственном родительстве. Но не стоит забывать, что свобода равна ответственности. При правильном воспитании ребенка он должен понимать, что за его выбором следует ответственность. Тогда не возникнет речи, что ребенку должно позволяться все, что он захочет. Но прислушиваться к его желаниям, чувствам, потребностям необходимо. Ведь порой родители реализуют в своих детях то, чего они не добились в своей жизни.

На протяжение своей педагогической деятельности, а в этом году в сентябре исполнится 34 года, я всегда говорю, что все мы дети разного возраста. В каждом из нас живет ребенок, поэтому хочу пожелать тех самых качеств, которые есть у ребенка, – умения удивляться, желания познавать новое и открывать неизведанное.

В этот сложный период, который мы сейчас переживаем, оказалось, что многие семьи просто не знают друг друга. Надеюсь, что это время, проведенное вместе, родители использовали правильно. Желаю, чтобы люди разного возраста находили время для общения друг с другом, потому что это самое ценное, что может быть. Ни один интернет не заменит нам тепла человеческого сердца и души, не даст ощущения любви и заботы».

Метки: ,

Выбор редактора