Новости

Об улицах Маршала Захарова и Генерала Белова расскажут москвичам

22/06/2020
На перекрестке улицы Генерала Белова и Орехового бульвара

Улицы Маршала Захарова и генерала Белова названы в честь героев Великой Отечественной войны. Благодаря новому проекту портала мэра и Правительства Москвы, горожане узнают историю названия этих улиц.

Интерактивную карту с названия улиц разместили на городском сайте. Пользователь может выбрать любой район Москвы и с помощью отметок на карте посмотреть, в честь каких героев войны названы локации города, и какие подвиги совершили эти люди.

В Орехове-Борисове Северном вы можете найти улицу генерала Белова, легендарного командира 1-го гвардейского кавалерийского корпуса. В ноябре 1941-го конница командира совместно с 173-й стрелковой и 112-й танковой дивизиями остановили наступление немцев под Каширой, войскам удалось отбросить противника на запад от Москвы. 

мемориальные доски, генерал Белов (2)

Еще одно улица названа в честь Маршала Захарова. Начальник штаба Одесского военного округа Захаров проанализировал данные разведки и принял судьбоносное решение о перемещении авиации по полевым аэродромам и приготовлении войск к бою. Благодаря этому налет немецкой авиации на советские аэродромы не привел к существенным потерям со стороны военно-воздушных сил СССР. За время Великой Отечественной войны Матвей Васильевич разработал около 20 успешных наступательных операций.

Метки: , , ,

Выбор редактора