Новости

Пенсионеры сразились в городском этапе Чемпионата по компьютерному многоборью

03/07/2020

В Москве на прошлой неделе состоялся городской Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Южный административный округ на площадке Центра социального обслуживания «Орехово» представляли 4 участника: Галина Егорова, Илья Биньяминов, Владимир Колесник и Нина Кудряшова.

Как только Территориальный центр социального обслуживания «Орехово» возобновил свою работу в очном формате, первым мероприятием после длительного перерыва из-за распространения коронавируса стал городской этап Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Рабочие места для участников были оборудованы в 11 округах столицы с соблюдением социальной дистанции и санитарного режима. В центре была проведена дезинфекция помещений, обработаны рабочие поверхности, полы, оборудование, мебель, санузлы. При входе в здание установлены дозаторы с антисептическим средством, кулеры с достаточным количеством одноразовой посуды, оборудован пункт термометрии.

Поскольку из-за риска заражения коронавирусом сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий, Чемпионат по компьютерному многоборью проходил в полудистанционном формате. Соперники видели друг друга через платформу онлайн-связи. В финале сразились 41 москвич старшего возраста. Перед началом компьютерного многоборья они ознакомились со своими рабочими местами, зашли в свою почту, присоединились к нужной конференции «Участники Чемпионата «Начинающие» или «Участники Чемпионата «Продвинутые».

ТЦСО «Орехово» на соревнованиях представляла победитель номинации «Начинающий пользователь» на окружном этапе Нина Кудряшова. Как рассказала Нина Серафимовна, с компьютером она знакома давно, поскольку по образованию бухгалтер. На занятия по компьютерной грамотности пошла для личного развития. Дело в том, что Нина Кудряшова увлекается творчеством, а знание компьютера, умение ориентироваться в интернете дает ей возможность черпать интересные идеи по рукоделию, находить увлекательные и полезные мастер-классы. «Если захотел узнать что-то новое – зашел в интернет и все нашел, а раньше такого не было. Приходилось искать в журналах, книжках и т.д. Я не знаю, какой уровень подготовки у моих соперников, но желаю участникам Чемпионата получить удовольствие от выполненной работы, чтобы все справились и ушли домой с хорошим настроением», — подытожила Нина Серафимовна.

В установленное время на адреса соревнующихся были направлены задания, на выполнение которых отводилось два часа. За это время участники должны были создать в программе Power Point презентацию, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, продемонстрировать умение пользоваться программами Microsoft Office и сервисами Яндекс, а также показать навыки ориентирования на ресурсах Пенсионного фонда России. 

«Для современного человека пенсионного возраста Интернет давно стал не только инструментом для общения с друзьями и поиска знакомых и родных в социальных сетях, —  рассказала  депутат Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное, директор ТЦСО «Орехово» Елена Коннова. – Сегодня люди «серебряного и золотого возраста» в режиме онлайн решают профессиональные и бытовые вопросы, получают новые знания, посещают музеи и концерты, а также делятся полученными впечатлениями в личных блогах. Во время самоизоляции пожилые не только продолжили заниматься любимыми активностями, творчеством, они начали снимать клипы, делиться своими достижениями. В этом году мы не заняли призовых мест, но это не повод отчаиваться. Это значит, что нашим долголетам есть, куда расти и к чему стремиться».  

После выполнения конкурсных заданий все участники Чемпионата получили памятные сувениры от проекта Мэра «Московское долголетие» и столичного Союза пенсионеров России. 

Метки: ,

Выбор редактора