Новости

Мосприрода: ужи и гадюки обитают на природных территориях Москвы

20/07/2020

Обыкновенного ужа и обыкновенную гадюку могут встретить горожане во время прогулок по природным территориям Москвы. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа сообщили в пресс-службе Мосприроды.

Уж встречается на 16 природных территориях, в том числе в музее-заповеднике «Царицыно», а также в парках «Измайлово», «Битцевский лес», «Москворецкий», Памятнике природы «Серебряный Бор». Гадюка попадается на глаза реже и обитает в основном в Троицком и Новомосковском округах.

— Горожанам не стоит бояться ужей, эти пресмыкающиеся не имеют яда и полностью безопасны для людей. Чего нельзя сказать о гадюках. Их яд в крайних случаях смертелен. Многие путают эти виды змей между собой. Отличить их можно по ярким желтым пятнам, которые у ужа находятся по бокам головы, — отметили в пресс-службе.

Ни одна змея не будет нападать первой, в большинстве случаев она постарается просто уползти подальше от опасности. Главное, не приближайтесь к ней, не делайте резких движений, а лучше всего замрите, не трогайте и не пугайте змею.

Фото предоставила пресс-служба Мосприроды

Метки: , ,

Выбор редактора