Новости

Влюбленность и белая роза: биографию сказочника из Дании обсудили в шоу библиотеки № 156 «Table-talk»

22/07/2020

Биографию сказочника из Дании – Ганса Христиана Андерсена обсудили в новом выпуске шоу «Table-talk». Видеозапись программы сотрудники библиотеки № 156 опубликовали в своей группе Вконтакте.

Ведущая программы старший библиотекарь Полина Феоктистова рассказала о том, где родился писатель, какие у него были отношения со сверстниками, какие впечатления оставила первая влюбленность и что вдохновило на создание сказок.

— Он был убежден, что его истинным отцом был король Кристиан VIII. Писатель во что бы то ни стало старался стать знаменитым и всегда стремился к высшему свету. Сверстники не очень его любили, часто издевались над ним. Андерсен не был красив, но у него была добрейшая улыбка, которая делала его обаятельным и привлекательным, — поделилась Полина.

Влюбленности у Андерсена все были безответные. Дама его сердца, которую он встретил во время обучения в Копенгагене не воспринимала его всерьез, и всегда называла его «дитя мое», хотя и была на несколько лет младше сказочника. Тем не менее, одно из самых приятных воспоминаний рассказчика связано с прекрасной девочкой по имени Сара.

— Однажды Сара подарила Гансу белую розу. Андерсен запомнил это на всю жизнь. И с тех пор этот цветок стал символом чуда для писателя. Он много раз об этом писал в свое дневнике, — добавила Полина.

Этот и другие выпуски программы «Table-talk» вы можете посмотреть в официальной группе читальни ВКонтакте.

Фото 1: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Фото 2 и видео: библиотека № 156

Метки: , ,

Выбор редактора