Новости

«Московское долголетие» в ТЦСО «Орехово»: снова вместе!

05/08/2020

Торжественное возвращение программы «Московское долголетие» после продолжительных вынужденных каникул, объявленных в связи с угрозой заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, состоялось 3 августа в ТЦСО «Орехово» по адресу: улица Шипиловская, дом 9, корпус 2.

С самого утра на крыльце центра социального обслуживания населения «Орехово» царило оживление и предпраздничная суета: устанавливали прекрасную арку и цветные колонны из воздушных шариков, развешивали серпантин и флаги проекта «Московское долголетие», указатели с названиями мастер-классов, мольберты для проведения занятий по рисованию. Шутка ли, в этот день команда ТЦСО «Орехово» ждала дорогих гостей! 

По словам депутата Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное, директора ТЦСО «Орехово» Елены Конновой, в прошлом году была разработана и успешно реализована программа летних активностей на свежем воздухе. Долголеты занимались танцами, разными видами физической активности, выходили на пленэры и т.д. Этим летом из-за пандемии программу пришлось скорректировать, и многие занятия перешли в режим онлайн. Однако в августе участники программы «Московское долголетие» все-таки смогли встретиться и вернуться к привычным занятиям под открытым небом. 

«Мы все очень рады вновь видеть вас! Можно сказать, что проект мы возобновили! Приглашаем занять приготовленные для вас места для занятий на мастер-классах», — обратилась к собравшимся Елена Львовна. Дорогие гости с готовностью разошлись по отведенным площадкам, а в этот день их ожидало немало интересного: и уроки рисования, на которых они постигали новые техники рисунка акварелью, и бисероплетение, и занятия по карвингу, на котором посетители серебряного возраста открывали для себя искусство создания съедобных шедевров из фруктов и овощей. 

Одновременно с этим, на открытых территориях – в парках и на спортивных площадках были возобновлены активные занятия проекта «Московское долголетие». Участники вернулись в свои группы, к своим любимым преподавателям с большим удовольствием! Как всегда, не обошлось без песен, танцев и добрых задушевных разговоров, кто и как пережил период самоизоляции, чем занимались, чему научились, что еще захотелось постичь.

Как сказала Елена Коннова, был очень приятно наблюдать за счастливыми лицами посетителей центра, хоть они и скрыты за масками, но глаза людей говорили сами за себя. «Мы приглашаем всех желающих присоединиться к «Московскому долголетию» и найти себе занятие по душе!» — подчеркнула руководитель центра. Также она заверила, что онлайн формат занятий будет продолжен, поскольку пришелся по душе многим ореховцам. Все расписания будут выкладываться в социальных сетях и на сайте ТЦСО «Орехово». Команда центра всегда рада предложить жителям района что-то новое, интересное, сделать так, чтобы каждый нашел свое любимое занятие, ощутил свою нужность, раскрыл свой творческий потенциал.  

Уже запущены уроки по цигун, зумбе, бальным и латиноамериканскими танцами, также возобновит работу школа «Королевская осанка». Кроме того, продолжить свое обучение смогут поклонники иностранных языков, а для творческих натур откроются студии рисования и других художественных направлений. «Сегодня эпидемиологическая обстановка в столице значительно улучшилась, поэтому кружки и студии проекта возобновили свою работу, но в целях безопасности пока участникам программы «Московское долголетие» доступны только занятия на свежем воздухе. В районе Орехово-Борисово Северное занятия будут проходить по адресам: ул. Дольская, д.1; ул. Шипиловская, д.9, корп.2 и ул. Шипиловская, д.17, корп.2.

Все занятия бесплатны, но нужно предварительно зарегистрироваться. Расписание и телефоны кураторов доступны на сайте социального центра», — пояснила Елена Львовна.

Как поделились сами долголеты, они с нетерпение ждали возвращение проекта и дня, когда вновь можно будет собраться в любимом социальном центре, увидеть родные лица друзей, преподавателей, ведь живое общение приносит им огромную радость.

Завершилось торжественное возвращение проекта «Московское долголетие» блистательным салютом из воздушных шариков, которые долголеты под аплодисменты и возгласы: «Ура!» запустили высоко в небо. «Пусть этот полёт символизирует те высоты, к которым мы стремимся вместе с вами, наши дорогие посетители! Благодарим всех, кто пришел сегодня к нам, всех, кто остается бодрым и креативным!» — подытожила Елена Коннова.

Метки: , ,

Выбор редактора