Новости

Собянин отметил эффективность антикризизисных мер поддержки МСП

07/08/2020
Собянин на фоне Москвы mos.ru

Оборот малого и среднего бизнеса на прошлой неделе достиг 95% от тех значений, которые были в марте до введения ограничительных мер из-за коронавируса. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте

— Малый и средний бизнес составляют основу экономики Москвы. Более 776 тысяч небольших предприятий дают работу около 2,7 млн человек и формируют свыше 20% городского бюджета, — отмтеил Сергей Собянин.

Предпринимателям были предоставлены отсрочки по налогам и другим обязательным платежам. Данные меры помогли бизнесу пережить шоковый период «закрытых дверей».

Однако, как отметил Сергей Собянин, проблемы не закончились. После возобновления работы издержки быстро вернутся на прежний уровень, а на восстановление докризисного уровня спроса и доходов многим предпринимателям может потребоваться несколько месяцев или даже лет. Для того, чтобы бизнес пережил и посткрвидный период, власти Москвы договорились с крупнейшими банками о реализации беспрецедентной программы льготного кредитования. По ранее взятым кредитам городской бюджет взял на себя субсидирование процентной ставки до 6% годовых. Ранее ставка составляла 11%.

Фото: официальный сайт мэра и Правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора