Новости

Любовь Духанина: Речь учителя должна стать эталоном для подражания

26/08/2020
Любовь Духанина за столом (2)

Проблемы качества преподавания и изучения русского языка в школах подняты перед началом учебного года. Данную ситуацию прокомментировала депутат Государственной Думы РФ Любовь Духанина.

Как уточнил парламентарий, законы, в которых содержатся нормы о русском языке, принимались в разное время. Постепенно в них накопилось много противоречий, которые предстоит разрешить. Прежде всего, методистами нужно определить, что значит преподавать русский язык как государственный и русский как родной.

Другая проблема — это качества преподавания. В последнее время можно наблюдать, как русский язык упрощается. По мнению депутата, это не положительная тенденция.

Любовь Духанина считает, что нужно сохранить литературный русский язык. Но язык не может быть статичным, поэтому изменения неизбежны. Необходимо определить, какие новшества должны становиться нормой, используемой в официальной коммуникации, а какие нет.

— Особое внимание стоит уделить качеству русского языка педагогам. Речь педагога должна стать эталоном для подражания. Школьники должны слышать красивый и грамотный язык, — добавила Любовь Николаевна.

Подробнее вы можете прочитатьна сайте интернет-издания «Наше Москворечье-Сабурово».

СПРАВКА

Любовь Николаевна Духанина представляет в Государственной Думе Российской Федерации территориально-избирательный округ № 203, куда входят районы Братеево, Зябликово, Орехово-Борисово Северное и Южное, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное.

Метки: , ,

Выбор редактора