Новости

Депутат МГД Степан Орлов: Нельзя, чтобы использованные батарейки попадали в мусорные контейнеры

27/08/2020

Использованные батарейки москвичи могут отнести в специальные пункты сбора. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя Московской городской Думы, куратор проекта «Зеленый город» Степан Орлов.

— Батарейки содержат самые вредоносные для человека и окружающей среды химические элементы. Это один из самых опасных видов отходов. Поэтому батарейки ни в коем случае не должны попадать в мусорные контейнеры, — отметил Степан Орлов.

Парламентарий напомнил, что в столице действует проект «Зеленый город» по сбору и утилизации батареек. Его инициировал несколько лет назад член фракции «Единая Россия» Максим Демченков в районе Орехово-Борисово Южное. Со временем его инициативу подхватили и в других районах Москвы. Теперь по городу разбросаны 50 точек приема батареек.

— Мы предотвращаем экологический коллапс и даем будущим поколениям шанс жить в городе, свободном от химической угрозы. Пусть звучит несколько высокопарно, но это действительно так, — добавил Степан Орлов.

Все собранные батарейки организованно вывозятся из пунктов «Зеленого города» за пределы Москвы и перерабатываются на специальном предприятии в Ярославле.

Метки: ,

Выбор редактора