Новости

Депутат Мосгордумы Лариса Картавцева: Эпидемиологическая ситуация в столице в целом стабильна

16/09/2020

Медицинские работники, участвующие в борьбе с коронавирусной инфекцией, а также сотрудники социальных учреждений продолжат получать стимулирующие выплаты. Денежные средства им выплатят до 15 октября. Об этом в беседе с журналистами «АиФ» рассказала депутат Московской городской думы Лариса Картавцева.

Она отметила, что такое решение принято в связи с тем, что угроза заражения COVID-19 по-прежнему сохраняется. Кроме того, медики будут загружены работой в связи с сезонным всплеском заболеваемости ОРВИ и гриппом.

По словам Ларисы Картавцевой, эпидемиологическая ситуация в российской столице в целом стабильна,  несмотря на то, что 16 сентября суточный прирост заразившихся составил 750 человек.

«Этому есть простое объяснение — увеличение количества тестов», — подчеркнула депутат.

Она уточнила, что в Москве ежесуточно проводится около 60 тысяч ПЦР-тестов и около 50 тысяч ИФА-тестов. По сравнению с началом августа заполняемость записи на ПЦР-тестирование в городских поликлиниках увеличилась почти  в два раза.

Лариса Картавцева рассказала, что за неделю в столице на 4% сократилось число случаев пневмонии и на 3% снизилось количество госпитализаций пациентов с COVID-19.

«Более половины заразившихся коронавирусом переносят болезнь бессимптомно или в лёгкой форме», — отметила Лариса Картавцева.

По последним данным, в Москве в искусственной вентиляции лёгких нуждаются только 145 человек из числа больных коронавирусом, поэтому 90% аппаратов ИВЛ в столичных клиниках свободны.

«Мэр Москвы выразил уверенность в готовности к любым негативным сценариям, но искренне надеемся, что таких у нас не будет», — заявила депутат.

Однако она напомнила, что осенью, когда начинается сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, особенно важно соблюдать социальную дистанцию в общественных местах и носить маски.

Напомним, за минувшие сутки в РФ выявили 5 670 случаев COVID-19, скончались 132 человека.

Фото: сайт Московской городской Думы

Выбор редактора