Новости

Наталья Околот: Вакцинация поможет минимизировать риск заражения и избежать серьезных осложнений

25/11/2020

В первую волну распространения коронавирусной инфекции, в апреле, основное здание городской поликлиники № 166 в Орехове-Борисове Северном было перепрофилировано для приема пациентов с симптоматикой коронавирусной инфекции COVID19. 

О том, как работает амбулаторный КТ центр сегодня, о необходимости своевременной вакцинации рассказывает главный врач городской поликлиники №166, депутат Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное Наталья Околот.

— В период первой волны мы вступили в борьбу с COVID19 позже других стран, поэтому у нас было время, чтобы проанализировать работу своих зарубежных коллег, то есть весной мы именно учились работать, бороться с неизвестным до этого вирусом. За это время мы многое освоили, у нас есть четко отработанный алгоритм действий, организовано взаимодействие и обратная связь с пациентами. Можно сказать, что во вторую волну мы вошли более подготовленными. Если раньше было больше ажиотажа, истерии, люди очень боялись, чаще обращались за психологической помощью, вызывали врача на дом, то сейчас все это ушло. Теперь работа с ковидными больными ведется на дому: мы ведем аудиопротокол, звоним пациентам, выезжаем к ним, следим за их здоровьем. Если есть необходимость в проведении компьютерной томографии, естественно назначаем обследование. По результатам КТ принимается решение либо о госпитализации, либо об амбулаторном лечении. Сегодня пациенты вызывают Скорую помощь и врача на дом тогда, когда им реально плохо: тяжело дышать, мучает одышка, то есть люди научились более адекватно оценивать свое состояние. Тяжелых пациентов достаточно много, но в Москве за последние две недели произошло сглаживание ситуации с распространением коронавируса. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Стихийного прироста нет, ситуация контролируется полностью.

— Наталья Владимировна, в этом году большой акцент делается на вакцинации против гриппа, поскольку есть риск наложения инфекций, что может привести к печальным последствиям. Можно ли еще делать прививку?

— К сохранению и поддержанию своего здоровья надо подходить ответственно. Своевременная вакцинация важна и необходима для организма, поскольку привитый человек легче переносит вирусные заболевания. В этом году вакцинация от гриппа поможет минимизировать риск заражения и избежать серьезных осложнений, чтобы пережить в осенне-зимний эпидсезон.

Конечно, одномоментно от гриппа и ковида прививаться не стоит, поскольку это будет очень серьезная нагрузка на иммунитет. Поэтому, если после прививки от гриппа кто-то решит пройти вакцинацию от COVID19, по рекомендациям разработчиков вакцины, нужно выдержать перерыв в течение 28-и дней.

— Можно ли заразиться от вакцины против коронавируса?

— Заразиться от вакцины Гам-КОВИД-Вак, известной под названием «Спутник V», нельзя: самого вируса COVID-19 в вакцине нет. Дело в том, что ни «живой», ни «убитый» коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий заболевание COVID-19, в состав вакцины не входит. Она векторная, получена биотехнологическим путем, при котором не используется сам вирус SARS-CoV-2. Говоря простым языком, вакцина создана на основе аденовируса, входящего в группу ОРВИ, который довольно безопасен и глубоко изучен. На нем фиксируется не сам вирус, а лишь белок его оболочки. При введении вакцины в организм человека на белок, который выступает в качестве антигена, вырабатываются антитела, которые будут препятствовать проникновению вируса внутрь клетки.

Могу сказать из личного опыта, поскольку вакцинировалась сама, что после «Спутник V» вырабатывается устойчивый поствакцинальный иммунитет. У всех наших коллег, которые также прошли вакцинацию, иммунитет формируется в течение 42-х дней. Вакцинация от коронавируса проходит в два этапа. После введения первого компонента через 21 день ставится второй и после этого через 42 дня фиксируются максимальные титры антител.

— С какого возраста можно делать прививку от коронавируса?

— Вакцина «Спутник-V» — совместная разработка российского ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России и ФГБУ «48-й ЦНИИ» Минобороны России. С 2014 года институт приступил к разработке вакцины против вируса атипичной пневмонии, возбудителем которой была тоже группа коронавирусов. Работа над ней шла в течение 6 лет. Вакцины и препараты на основе аденовирусных векторов человека, к которым относится вакцина «Спутник V», доказали свою безопасность в ходе долгосрочных исследований. Пока показания к вакцинации людям от 18 до 60 лет, потому что изучена вакцина именно на этой возрастной категории. 

— А если человек уже переболел, нужно ли ему делать прививку?

— Если человек переболел COVID-19, но имеет низкий уровень титров (IgG менее 20), то прививаться нужно. Ничего страшного не будет, если человек захочет пройти вакцинацию с показателями IgG в размере 30 или 40. Но если титры после излечения и так высокие, например 60-70, то иммунитет уже выработался, и смысла в вакцинации нет.

— Что нужно знать желающим пройти вакцинацию от COVID-19?

— Важно помнить, что, если вы решили сделать прививку от коронавируса, необходимо выждать от любой предыдущей прививки, будь то корь или грипп и т.д., 21 день. В период вакцинации люди должны быть здоровы. В течение 42-х дней, пока не наработается иммунитет, нужно защищать себя: обязательно носить маски, воздержаться от посещения мероприятий с большим количеством людей и стараться не заболеть.

— После того как наработаются титры, появится иммунитет, нужно ли носить защитную маску?

— Маски нужно носить все равно. Поскольку сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка, лучше поберечь свое здоровье, ведь рядом может оказаться человек, который, например, болен гриппом или любой другой инфекцией, передающейся воздушно-капельным путем.

— Существуют ли какие-либо рекомендации, которые надо соблюдать после прививки?

— Они самые обычные. В первые сутки нельзя мочить место вакцинации, нужно воздержаться от употребления алкоголя, посещения бани, сауны, бассейна, интенсивной тренировки. Далеко не у всех поднимается температура после вакцинации. По личному опыту могу сказать, что у меня отмечалось небольшое кратковременное повышение температуры в пределах 37,2 на второй компонент прививки. Все реакции очень индивидуальны. У кого-то может подняться высокая температура до 38, что как раз говорит о хорошем иммунитете. Но, однозначно, это несопоставимо с тем, что мы видим в «красных зонах», где лечат ковидных пациентов.

Я могу с уверенностью сказать на своем примере: вакцина безопасна. У всех наших привитых сотрудников также наработались антитела. Ни у кого из них тяжелых реакций или осложнений не было – все живы и здоровы. 

Метки: , ,

Выбор редактора