Новости

В МГД выступили за увеличение бюджетных средств на развитие креативных индустрий

25/11/2020
Степан Орлов, ЕР, Единая Россия

Депутаты Московской Государственной Думы от «Единой России» требуют, чтобы в проект московского бюджета было включено финансирование креативных индустрий. Об этом сообщил депутат Степан Орлов в беседе с Агентством городских новостей «Москва».

Мосгордума обсуждает проект городского бюджета на 2021 и плановый период 2022-2023 годы. В настоящий момент документ прошел первое чтение, второе чтение состоится в декабре. Все фракции готовят поправки к текущей версии. Так, «Единая Россия» выступает с требованием о включении в бюджет поддержки развития так называемых креативных индустрий.

Данное направление развития является перспективным во всем мире. В разных странах креативные индустрии создают от 3 до 5% ВВП. К ним относятся интеллектуальные виды деятельности, среди которых мода, дизайн, айти и медиабизнес.

Развитию креативной индустрии в Москве необходимо помогать, считают депутаты. У столицы России есть значительные резервы для роста в данном направлении, поэтому их поддержка в ближайшие годы жизненно необходима. Таким образом, их включение в проект бюджета является приоритетным.

Метки: ,

Выбор редактора