Новости

Социальный центр «Орехово» рассказал, как не поддаться зимней хандре

25/12/2020

Зимой у пожилых людей начинается апатия. Все это происходит из-за недостатка солнца и из-за короткой продолжительностью дня. О том, как не поддаться хандре и не допустить упадка сил, Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказал специалист по связям с общественностью учреждения Артем Калинин..

Долгие зимние вечера пенсионеры проводят у телевизора, согреваясь горячим чаем. Состояние уюта медленно переходит в сонливость, и выйти из него не так легко.

Московское долголетие, бабушка, пожилой человек

— Побороть апатию помогут физические нагрузки. Упражнения следует выполнять регулярно, тогда вы почувствуете подъем настроения и прилив сил. Стоит не забывать и о витаминах. Сейчас солнца совсем немного, поэтому москвичи начинают испытывать недостаток витамина D. Восполнить его можно, употребляя рыбий жир. Также в этом помогут апельсины, лимоны, мандарины, грейпфруты и яблоки. Кроме того, стоит уделить внимание своему питанию, оно должно быть сбалансированным и умеренным, — говорится в сообщении. — Обязательно добавьте в рацион салаты, разнообразные закуски, включающие в свой состав мясо, ветчину, зелень, рыбу, кукурузу, горошек, яйца. В вашем рационе всегда должны быть первые блюда: борщ, уха, разнообразные супы. Разнообразие блюд, их оформление и вкус вызовут аппетит и доставят вам наслаждение.

Специалисты ТЦСО «Орехово также рекомендуют зимой заваривать травяные чаи из шиповника, мяты, липы, ромашки, зверобоя. Из трав также можно готовить настойки, а употреблять их возможно в горячем или холодном виде. Если у вас не имеется противопоказаний, вы можете сделать отвар из полыни. Чайную ложку этой травы заваривают половиной стакана кипяченой воды, настаивают в течение получаса и пьют перед едой. Данный отвар повышает аппетит, избавляет от сонливости и лени.

Конечно, важным условием для хорошего самочувствие являются полноценных отдых и здоровый сон. Спать следует не менее 7-8 часов в день, желательно, с открытой форточкой.

Метки:

Выбор редактора