Новости

Инспекторы государственного пожарного надзора провели профилактику возникновения пожаров в жилье

14/01/2021

В так называемый «рейд» вместе с инспекторами отправился и корреспондент программы «Московский патруль».

В период новогодних праздников сотрудники государственного пожарного надзора проводят комплекс профилактических мероприятий, направленных на повышение культуры безопасности среди жителей. Стоит отметить, что встречи с населением в новогодние праздники – не разовая акция, профилактическая работа проводится как инспекторами, так и пожарными в течение всего года. Но в новогодние праздники сотрудники обращали особое внимание на правила пожарной безопасности в быту, а также применение пиротехники.

«Каждый человек обязан знать правила использования огня и соблюдать их, ведь стоит потерять контроль над огнем, как возникает возгорание, влекущее самые страшные последствия» — рассказывает корреспонденту подполковник внутренней службы, дознаватель Кирилл Кузнецов.

«Профилактическую программу мы начали с района Царицыно и направились в многодетную семью Екатерины Тютюнниковой. В семье Екатерины 5 детей, мы застали дома всех, включая и главу семьи Алексея, и даже собаку французского бульдога Джордана. Первым делом мы разъяснили требования пожарной безопасности в быту, порядок действий в случае обнаружения пожара, а также напомнили нормы безопасного поведения в других экстремальных ситуациях и раздали памятки» — говорит майор внутренней службы, инспектор 1 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Роман Сабельников.

«Пока один инспектор беседовал с нашей семьей, его коллега распаковывал подарки. Детям вручили сладкие угощения и сувениры, ну а нам самый важный и полезный подарок — пожарный извещатель! Приспособление, которое необходимо для каждой квартиры. Он рассчитан на раннее обнаружение дыма, и сможет нас предупредить, если вдруг в доме начнется пожар». — рассказывает многодетная мама Екатерина.

Профилактическая работа среди населения является одним из самых действенных способов предотвращения пожаров. По словам специалистов, большинство пожаров происходит в жилом секторе, их основная причина — неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации отопительных и других электроприборов.

Престарелые, одиноко проживающие, многодетные семьи на особом контроле у сотрудников надзорных органов МЧС. На улице Медиков к одиноко проживающей Валентине Ивановне инспекторы тоже пришли не с пустыми руками — «В случае пожара дымовой датчик среагирует на опасный дым и разбудит Вас» — объясняют инспекторы и вручают Валентине Ивановне пожарный извещатель.

Так же удалось в этот день сотрудникам госпожнадзора побеседовать и с автовладельцами на придомовых территориях — объяснить о необходимости правильной парковки для возможности проезда пожарно-спасательной техники на придомовую территорию и доступ к водоисточникам.

Целью профилактической работы в жилом секторе является снижение количества пожаров и профилактика пожаров в жизни каждого человека должна занимать важную роль. Знание правил пожарной безопасности и соблюдение их позволит сохранить здоровье и сберечь Ваше имущество.

Выбор редактора