Новости

Наталья Околот: Наши врачи работали самоотверженно

24/02/2021

Главный врач городской поликлиники №166 Наталья Околот отчиталась перед Советом депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное о работе возглавляемого ею лечебного учреждения в 2020 году.

Как подчеркнула Наталья Владимировна, прошлый год стал годом испытаний, годом проверки на прочность всего коллектива поликлиники.

— К нашему лечебному учреждению прикреплено 165 521 человек (из них 60 063 старше трудоспособного возраста), за смену по данным ЕМИАС проходит 3284 посещений. В прошлом году у нас произошел прирост прикрепленного населения на 1,5 %.

Вся работа врачей в связи с пандемией коронавируса велась на дому. По той же причине уменьшились показатели по диспансеризации. Надеемся, что в 2021 году ситуация изменится в лучшую сторону, тем более, что возобновляется работа в Павильоне «Здоровая Москва», находящегося в музее-заповеднике «Царицыно». В 2019 году мы проводили глобальную работу в этом направлении, тогда у нас прошли диспансеризацию порядка 17 000 граждан.

Также мы уделяем больше внимание состоянию здоровья инвалидов и участников войны. Конечно, данная категория жителей как положено, из года в год проходит диспансеризацию. У нас особый контроль и забота об этих людях. К сожалению, в силу возраста они уходят от нас, сегодня на территории нашего большого района осталось 68 участников Великой Отечественной войны.

В поликлинике проведена работа по созданию комфортных условий: было создано разделение потоков здоровых и болеющих пациентов; появилось достаточное количество посадочных мест для ожидания приема; налажено информирование пациентов о движении «живой» очереди через информационное табло; настроен визуальный контроль пациентов, находящихся в очереди.

Как говорилось ранее, мы стояли в плане на проведение капитального ремонта, но из-за пандемии в первую волну наше здание было закрыто и переоборудовано.  Буквально в одни сутки был развернут амбулаторный КТ-Центр для приема пациентов с подозрением на COVID-19, чтобы можно было провести диагностику и определить ковидную пневмонию, степень, тяжесть поражения, нужна ли госпитализация. То есть фактически поликлиника стала работать как приемное отделение стационара. В этом была необходимость, все мы помним, как в первую волну город буквально захлебнулся от количества карет скорой помощи, которые выстраивались в огромные очереди возле каждого стационара. Чтобы перевести ситуацию в нормальное русло, были открыты амбулаторные КТЦ при поликлиниках, которые взяли на себя данную работу.

Система московского здравоохранения работала слаженно, как единый механизм: и скорая помощь, и стационары, и поликлиники. Теперь большинство наших врачей разбираются в пневмониях разной этиологии, все овладели новыми методиками, алгоритмами и схемами лечения. Все наши врачи работали самоотверженно, — рассказала Наталья Околот.

Совет депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное поблагодарил Наталью Владимировну и в ее лице коллектив поликлиники №166 за огромную работу, проведенную в 2020 году, и принял полученную информацию к сведению.

Метки: , ,

Выбор редактора