Новости

Уникальные документы о 118 древних храмах и часовнях Москвы теперь доступны онлайн

05/03/2021
Уникальные документы о 118 древних храмах и часовнях Москвы теперь доступны онлайн. Фото: Анна Быкова

Документы о 118 храмах, монастырях и часовнях города 5 марта опубликовали на сайте Главного архивного управления Москвы. Планы, чертежи, цветные акварельные рисунки фасадов можно посмотреть на сайте ведомства в разделе «Уникальные документы».

Эксперты Главархива ведут масштабную работу по поиску и определению значимости подобных бумаг. После этой процедуры специалисты отбирают документы, которые имеют историческую ценность для Москвы и других регионов, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

— С момента старта проекта в октябре 2020 года, менее чем за полгода, усилиями Главархива Москвы и Госинспекции по недвижимости было выявлено более 300 ценных и уникальных документов — чертежей, планов и рисунков, касающихся архитектуры 118 православных церквей и соборов, — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Среди наиболее значимых опубликованных документов, с которыми смогут ознакомится все желающие, чертежи царских врат и план церкви Святой Екатерины Вознесенского девичьего монастыря в Кремле.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора