Новости

Широкая Масленица: В Орехове-Борисове Северном всем миром зиму провожали и весну встречали

16/03/2021

Шумно, весело и с размахом отметили жители Орехова-Борисова Северного Широкую Масленицу, организованную Клубной Системой «Орехово». Празднование проходило в субботу, 13 марта, в «Золовкины посиделки» по масленичному календарю, возле метро Домодедовское.

— Это долгожданный день — мы провожаем зиму! Масленица — исконно русский праздник, уходящий корнями далеко в прошлое, он связан с огромным количеством традиций, ритуалов и обрядов, которые сохраняются и выполняются в наши дни. Особенное значение имеет шестой день масленичной недели, в который можно привлечь удачу, материальный успех и другие блага, — рассказала депутат Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное, директор ТКС «Орехово» Галина Долгашова. — Сохраняя традиции, мы хотим для наших жителей создать ту атмосферу, когда водили хороводы, играли в игры, пели песни, танцевали, дарили друг другу положительные эмоции, чтобы быть здоровыми, веселыми, энергичными. После длительной изоляции сейчас это очень важно и ценно. Праздник проводится при содействии управы района Орехово-Борисово Северное, поскольку мы давно являемся добрыми друзьями и успешными партнерами.

В трехчасовую концертную программу вошли различные выступления артистов и известных, заслуженных творческих коллективов Клубной системы «Орехово». Здесь и театральные представления, и хоровые народные песни, и ярмарочные частушки, и вокальные соло, и танцевальные коллективы, и «Богатырские забавы». В этот раз у нас необычное представление — на сцену вышли живые герои из любимых мультфильмов. Восторгу ребят не было предела! Ведь с ними общались кот Матроскин, пес Шарик, Алиса Селезнева, Фрекен Бок и другие мультяшные любимцы. Дети плясали вместе с героями, участвовали в играх и викторинах.

Кроме того, многие из выступающих — представители старшего поколения. Можно только подивиться их жизнелюбию, бьющей ключом энергии, радостному восприятию настоящего празднования прихода весны. Поистине говорит русская пословица: «С песней по жизни легче шагать, а уж праздники отмечать во сто крат вместе веселее!»

Все, кто принял сегодня участие в праздничном мероприятии, получили заряд положительной энергии, отличного настроения, пообщались с друзьями, сфотографировались на память. А главное — все вместе проводили зиму и встретили весну!

Метки: , , ,

Выбор редактора