Новости

Реконструкция ТЦСО «Орехово» идет полным ходом

09/04/2021

 

Ремонт в здании социального центра «Орехово» на Шипиловской улице, д. 9 корп. 2., начавшийся в конце марта, идет полным ходом.

Как рассказала депутат Совета муниципального округа Орехово – Борисово Северное, директор ТЦСО «Орехово» Елена Коннова, реконструируют было решено начать со второго этажа. Сейчас здесь ведется демонтаж перекрытий, полов, потолков, освещения – всего, что устарело физически и морально. Работники складывают в мешки строительный мусор, собирают в кучу арматуру, столярку и все, что некогда было стенами и кабинетами Центра. Как говорится, со старым надо расставаться без сожаления! После этого этапа начнутся работы по укреплению и возведению стен, потолков, половой стяжки и т.д.

— Департаментом труда и социальной защиты населения разработана концепция «Мой социальный центр». Такие центры появятся в каждом районе столицы. Не стал исключением и наш район Орехово – Борисово Северное, — рассказала Елена Коннова. — Цель обновленного центра заключается в создании открытого городского пространства, способствующего ведению здорового образа жизни, ментального и физического развития, активного долголетия и реализации творческого потенциала жителей района.

После ремонта не просто изменится планировка и цвет стен — в центре появятся медиагостиная, оборудованная всем необходимым для просмотра кинофильмов, встреч с интересными людьми, разного рода лекций и т.д. Откроется компьютерный класс, где пожилые люди смогут повышать уровень компьютерной грамотности, осваивать свои гаджеты, участвовать в соревнованиях по компьютерному мастерству и т.п. Появится мастерская, где долголеты смогут заниматься, вязанием, вышиванием, рукоделием, разными видами творческих активностей.  Откроются такие интересные локации, как Тихая и Шумная гостиные.  В Тихой гостиной установят мягкую мебель, здесь можно будет почитать, порелаксировать, отдохнуть. В Шумной гостиной разместятся разные игры: пинг-понг, аэрохоккей, возможно будет настольный футбол. Откроется у нас и кулинарная студия, где будут организованы мастер-классы по приготовлению различных блюд. Важно, что жители района, люди старшего возраста смогут приходить вместе с внуками, чтобы вместе и с пользой провести время. В подвальном помещении останется любимая всеми соляная пещера, будет работать тренажерный зал, кабинет релаксации, аппаратного массажа.

Внутренняя, внешняя отделка и оснащение центра будет проводится в соответствии с концепцией Департамента труда и социальной защиты населения, с использованием современных, экологически безопасных материалов. Также будет закуплено новое оборудование: компьютеры, светозвуковое оборудование, музыкальные инструменты, для кулинарной студии — кухонное оборудование и т.д.

Так что работа кипит, а нам всем надо запастись терпением и ждать торжественного открытия.

Метки: , ,

Выбор редактора