Новости

Знаковый триумф страны

12/02/2015

В этсталинградская битваом году Россия отмечает 73-ю годовщину Победы одного из ключевых сражений Великой Отечественной войны, которому суждено было стать переломным моментом и фактически заставить немцев сомневаться в успешном исходе всей операции. 2 февраля 1943 года была завершена Сталинградская битва. К сожалению, участников тех боев с каждым годом становится меньше, а сухие цифры и описания в учебниках истории не могут заменить дрожащего голоса рассказчика, вновь и вновь переживающего те страшные моменты, сменившиеся безудержной радостью после кровопролитных 200 дней и ночей.

«Уран» оказался не по зубам

Середина июля 1942 г. ознаменовалась для фашистов главной целью – захватить правый берег Волги в районе Сталинграда и сам город, переименованный сегодня в Волгоград. При этом под флагом Вермахта, помимо самой Германии, выступали Италия, Румыния и Венгрия, также находящиеся под властью нацистского режима. Официальной датой начала Сталинградской битвы значится 17 июля 1942 г. Однако первые обстрелы с немецкой стороны начались уже вечером 16-го. Из-за превосходства абсолютно во всех боевых силах (танки, пехота, авиация, орудии) захватчики прорвали советскую оборону и потеснили войска за Дон. Не помог даже приказ И. Сталина за № 227 «об укреплении дисциплины и порядка в рядах Красной Армии», известный своим лозунгом: «Ни шагу назад!». Бои с переменным успехом шли за каждый кусок земли. Особое значение придавал тот факт, что и для Сталина и для Гитлера успешность исхода сражения была очень важна: помимо стратегического значения города, для обоих главнокомандующих это был вопрос престижа. Подтверждением этого является решение командования передвинуть резервы армии от Москвы к Волге и перебросить в район Сталинграда авиацию практически со всей страны.

Контрнаступление советских войск готовилось долго. В генштабе ожесточенно спорили, несколько раз пересматривали план контрнаступления, напрочь отмели гениальную, как ему казалось, идею Рокоссовского. В ходе стратегической наступательной операции «Уран», являвшей собой контрнаступление всех трех фронтов и длившейся 1,5 месяца, 6-я армия Вермахта и его союзников была окружена, разгромлена и захвачена в плен.

Итоги сражения

Победа Красной Армии в Сталинградской битве стала важнейшим и крупнейшим военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны. Она внесла коренной перелом на ход Великой Отечественной войны и оказала существенное влияние на дальнейший ее исход. Более того, в странах нацистского режима начались разногласия относительно его актуальности. Их итогом стал кризис в Италии, Словакии, Румынии и Венгрии,  резко пересмотревшие свое безоговорочное подчинение Германии.

Отечественная армия, несмотря на огромные потери (около 650 тыс. человек), оказалась в тактическом выигрыше. В период Сталинградской битвы она овладела опытом окружения и уничтожения противника. С этого момента неизбежная капитуляция немецких войск стала проявляться все отчетливее, а советские войска постепенно переходили в наступление, которое вскоре вылилось в тотальное освобождение городов и поднятие знамени над Рейхстагом.

«Никто не забыт, ничто не забыто…»

Как настоящие сыны своего Отечества, мы преклоняемся перед подвигом тех солдат и офицеров, участвовавших в тех сражениях и принявших на себя все ужасы фашистских концлагерей.

Память об этой исторической дате, ознаменовавшей перелом хода Великой Отечественной войны  и фактически склонившей ее исход в сторону СССР, неугасающим пламенем живет в наших сердцах. Более того, 2 февраля – день окончания Сталинградской битвы – включен в специальный перечень «Дней воинской славы». В этот день общество вновь и вновь вспоминает участников боевых действий, живущих на всей территории нашей необъятной Родины. Теперь уже мы в ответе за мирное небо над их головой, за спокойную и счастливую жизнь этих почтенных людей. Ведь они ее, несомненно, заслужили.

В случае, если пожилым фронтовикам нужна помощь, они могут обратиться в Совет ветеранов г. Москвы или их территориальные подразделения, находящиеся во всех округах столицы. Основные задачи Совета ветеранов – повышение качества жизни лиц старшего поколения, вовлечение их в общественно-политическую жизнь города и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Также Совет ветеранов выносит предложения органам власти и руководителям учреждений здравоохранения и социальной защиты населения о лекарственном обеспечении, предоставлении медицинской и социальной помощи ветеранам. Помимо этого, Совет ветеранов информирует пожилых людей об изменениях в законодательстве РФ, принимает активное участие в культурно-массовых мероприятиях, а также организует поздравление юбиляров и помочь одиноким и малоподвижным лицам старшего поколения.

Виталий Таранов

 

Адрес организации Совета ветеранов района Орехово-Борисово Северное:

Каширское шоссе, 104

Тел.: (917) 527-53-69

Приемные дни: понедельник, среда с 11:00 до 14:00

Выбор редактора