Новости

Новомодный способ здорового образа жизни

13/02/2015

fitЧуждое русскому уху слияние спортивных слов «кросс» и «фит» в одно вызывает удивление тех жителей столицы, кто до сих пор не знает о его существовании. Само по себе понятие «кроссфит» может подразумевать все что угодно – от единоборств до выживания в экстремальных условиях.

По большому счету, кроссфит – это ведение здорового образа жизни, «упакованное» в модное новообразованное слово. Под ним подразумевается, к примеру, умение выполнять различные упражнения с большой интенсивностью. При этом, кроссфит является, как ни странно, отдельным видом спорта.

Главная задача кроссфита – функциональная направленность тренировок и их максимальное разнообразие. Любой человек, настроенный на серьезные и каждодневные тренировки, может заниматься кроссфитом независимо от уровня своей подготовки.

Однако, в кроссфите есть несомненно важная деталь – он является целым сообществом! Регулярно в сети Интернет выкладываются программы тренировок, статьи о правильном питании, уроки видеоупражнений и многое другое, что пригодилось бы человеку для тренировок. Да, заниматься кроссфитом может каждый, вне зависимости от места и наличие оборудования.

Тысячи людей во всем мире следуют ежедневно публикуемым упражнениям, и это помогает им выделиться и достичь нового уровня при решении боевых задач, на ринге, на стадионах, в спортивных залах и повседневной жизни.

Командный дух,обитающий в каждом настоящем зале кроссфит,способствует личностному росту. Это братство, семья, членом которой ты в итоге становишься, и та энергия отдачи, которую она тебе дает. Вот, что такое кроссфит.

— В кроссфите только впрягайся и вкалывай! У каждого своя цель, но каждый объединен общим желанием привести себя в форму вместе с тысячами такими же, как ты. Когда у меня болело все тело, я преодолевал невзгоды и шел к группе, которая ждала меня в зале, — говорит Евгений Кустарев, чей стаж кроссфита составляет 3 года.

В программе кроссфита комбинируются такие виды деятельности, как прыжки, лазанье по канату, бег, гребля, работа с гантелями, гирями и штангой, упражнения на кольцах и многое другое.

Кроссфит можно вполне описать как программу силовых упражнений, которая состоит из постоянно меняющихся функциональных упражнений высокой интенсивности. Конечная цель – это улучшение физической формы, реакции и выносливости к любой ситуации, требующей активных физических действий.

Тренировочный день в боксе включает в себя разминку, изучение, обработку новых движений и работу над ошибками. Причем последняя ведется как индивидуально, так и коллективно, ибо кроссфит пропагандирует работу в слаженном коллективе.

«Ты приходишь в зал, тебя все уважают и любят. В этой ситуации простые тренировки перерастают в нечто большее, словно за спиной появляются крылья и открывается второе дыхание. Кроссфит дает то, чего мне не хватает в жизни. Это моя отдушина и страсть», — говорит Лера Цымбалюк, чей стаж кроссфита составляет 2 года.

По программе кроссфита по всему миру работают тысячи спортивных залов. При этом тренеры сами разрабатывают программы тренировок, методику обучения, устанавливают систему расценок в своих залах.

«Нас роднит общее дело. Для меня кроссфит – это программа фитнес-тренировок, в которой наградой за успехи – не медали и кубки, а возможность проявить свою тренированность в повседневной жизни. Разумеется, в благих целях. Люди к нам приходят и спрашивают о наличия тренажеров. На это я отвечаю, что мы сами себе тренажеры», — объясняет тренер первой категрии Алексей Шпилевой.

Многие тренеры и атлеты включают кроссфит в культ Здорового Образа Жизни, наряду с известными разнообразными диетами.

Игры кроссфит проводятся каждое лето с 2007 г. При этом количество их участников и спонсоров постоянно растет. К примеру, призовые суммы за первые места у мужчин и женщин выросли с $500 в год на первых играх до $250000 на играх последних лет.

В 2010 г. бренды Crossfit и Reebok подписали контракт, согласно которому Reebok будет продвигать Crossfit во всем мире, в том числе и в России.

 

В Южном округе находятся 2 официальных зала для кроссфит:

«Reebok Crossfit»: Бирюлевская, 38, тел.: (495) 921-11-20

«CrossFitNatrium»: Дубининская, 55/7, тел.: (925) 006-36-40

Выбор редактора