Новости

Сергей Собянин назвал поликлиники главным приоритетом московского здравоохранения

13/02/2015

13 февраля мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с работой поликлиники № 64 в Восточном округе столицы. Она входит в топ-5 лучших городских поликлиник в рейтинге медицинской помощи.

Градоначальник выделил 4 этапа улучшения поликлинического звена города.

«Первый – это увеличение доступности врачей по системе ЕМИАС, которая в последние годы значительно улучшилась, но определенные проблемы пока сохраняются. Второй и еще более критический вопрос – уменьшение живых очередей у тех или иных врачей. Даже если человек вовремя записался на удобный ему день, то до 40% пациентов вынуждены сидеть по два часа в очереди», — заявил Сергей Собянин.

По его словам, дальнейшие этапы таковы: это улучшение качества обслуживания, повышение квалификации врачей и оптимальное обслуживание пациентов с хроническими заболеваниями. Также он отметил, что столичные власти продолжают работать над улучшениями поликлинического звена, положение которого является достаточно критичным.

«Первый этап мы прошли – это улучшение материальной базы, обеспечение современным оборудованием, информатизация и реорганизация поликлиник в крупные амбулаторные центры. Теперь мы стоим перед вторым этапом – новыми задачами работы поликлиник», — отметил Сергей Собянин.

Также московский мэр добавил, что на сегодняшний день на выписку рецептов приходится до 50% времени работы врачей и подчеркнул, что работа в этом направлении активно ведется, но проблема пока сохраняется.

«Набор инструментов для улучшения качества работы поликлиник – это увеличение финансирования, повышение тарифа которого мы будем проводить в течение этог года. В первую очередь, это поощрение самих главврачей и наказание нерадивых. В последнее время мы освободили несколько руководителей поликлиник не только за проблемы с качеством обслуживания и большими очередями, но и за различного рода ухищрения, приписки, искажения информации», — подвел итог Сергей Собянин.

Выбор редактора