Новости

Собянин: Профессора медвузов будут лечить москвичей в рамках проекта «университетские клиники»

16/02/2015

16 февраля мэр Москвы Сергей Собянин провел совещание по вопросу создания и деятельности университетских клиник на базе больниц и поликлиник городской системы здравоохранения.

«Качество работы ведущих медицинских вузов в последние годы меняется самым серьезным образом, причем эта динамика видна невооруженным глазом. Сегодня мы осмотрели инновационный центр, который является одним из лучших в стране и отвечает самым последним современным требованиям», — сообщил Сергей Собянин при посещении Первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова.

Проект «Университетские клиники» реализуется с 2014 г. Его основная задача – повышение качества и доступности медицинской помощи жителям Москвы путем привлечения профессоров, докторов медицинских наук и других высококвалифицированных сотрудников Первого МГМУ им. Сеченова к лечебной работе в городских больницах и поликлиниках. При этом сотрудники университета зачисляются в штат с получением всех прав и обязанностей, включая право быть лечащим врачом.

Помимо материальной базы, в столице меняются и стандарты обучения.

«Я знаю, что московские вузы стремятся сделать стандарты обучения максимально близкими к международным, берут оттуда лучшие практики, самые лучшие методики. Это очень важно для нашего соответствия лучшим международным трендам и качеству», — добавил Сергей Собянин.

В настоящее время приступили к работе 5 университетских клиник: клиника гнойной хирургии, ран и раневой инфекции в ГКБ № 64; клиника педиатрии и инфекционных болезней в ДГКБ № 9 им. Сперанского; клиника кардиологии в ГКБ № 1 им. Пирогова; клиника общей хирургии и хирургической инфекции в ГКБ № 23 им. Медсантруд и клиника инфекционных болезней в ГКБ № 2.

Выбор редактора