Новости

На программу «Социальная поддержка» Правительство Москвы тратит 300 млрд рублей – Собянин

17/02/2015

Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил в рамках заседания Правительства Москвы. На нем были подведены итоги выполнения государственной программы «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2018 годы» в 2014 г.

«На повышние уровня и качества жизни граждан мы тратим более 300 миллиардов рублей, что является крупнейшей статьей бюджета. Помимо социальных выплат, в городе с каждым днем активно развивается адресная социальная поддержка. Только за последний год помощь получили свыше 300 тыс. человек. Это и одиноко проживающие пенсионеры, и многодетные семьи, находящися в сложной ситуации, и ряд других категорий», — заявил Сергей Собянин.

Помимо повышения уровня и качества жизни горожан, нуждающихся в социальной поддержке, целью государственной программы стало сокращение бедности за счет развития адресных форм социальной защиты населения.

Более того, в 2014 г. были проведены исследования жизни 300 тыс. граждан, по итогам которого столичные власти реализовали комплекс мероприятий, направленных на удовлетворение выявленных потребностей в реабилитационных услугах, товарах длительного пользования, социальных услугах и адресной социальной помощи.

Также была внедрена новая модель семейного устройства детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.

«В результате за последний год количество детей, находящихся в сиротских учреждениях, уменьшилось на 20%. Соответственно, увеличилось количество детей, которые воспитываются в семьях. Сегодня мы достигли исторического максимума – 85% от общего количества детей, которые находятся под опекой государства. Необходимо и дальше продолжать эту работу», — сообшил Сергей Собянин.

Основными целями новой модели семейного устройства стали профилактика семейного сиротства, обучение и сопровождение замещающих семей, увеличение пособий семьям, воспитывающим детей-сирот, поэтапная трансформация детских домов в центры содействия семейному воспитанию.

С 1 января 2014 года размер ежемесячного пособия на ребёнка был увеличен на 200 — 800 рублей в зависимости от возраста детей и категории получателей пособий. А с 1 января 2015 года размер ежемесячного пособия на ребёнка для всех получателей был увеличен ещё на 500 рублей.

Семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, учреждениями социального обслуживания в прошлом году оказано 2,2 миллиона услуг. В настоящее время на учёте состоят 81,3 тысячи семей, в которых воспитываются 160,9 тысячи детей.

Выбор редактора