Новости

Как узнать грипп в лицо

18/02/2015

В настоящее время столица близка к эпидемии гриппа. С каждым днем болезнь находит новых «жертв», постепенно расширяя географию своего распространения. Однако, несмотря на «почетное» звание самой популярной болезни, распознать грипп могут далеко не все. Следовательно, граждане пытаются вылечиться не теми лекарственными средствами, пропускают работу и учебу, заражают своих родных и коллег. А в результате получают осложнение, которое лечится только в стационарных условиях.

Чаще всего бактериальные простудные инфекции бывают у детей и взрослых. При этом, чем старше человек, тем меньше вероятность, что именно бактерии стали причиной простуды. Кроме того, простуда очень редко встречается у детей до 3-х лет. А ведь именно их родители, зачастую перестраховываясь, пичкают антибиотиками, нанося тем самым вред своим детям. Проверить себя и своих детей на наличие бактерий в организме можно при помощи теста на стрептококк – именно эти бактерии вызывают простудные заболевания. Правда, стоит тест около 1000 руб., но здоровье, как известно, ни за какие деньги не купишь.

Что касается взрослых, то при лечении простуды многие из них, особенно мужчины, бросаются к антибиотикам, чтобы болезнь не успела распространиться. Но делать этого не стоит. Во-первых потому, то простуду чаще всего вызывают вирусы, против которых хваленые антибиотики бессильны. Они (антибиотики) убивают только бактерии. Во-вторых, компоненты, входящие в состав антибиотиков, нацелены на масштабные разрушения, не оставляющие за собой ничего, кроме пустого организма. Помимо уничтожения полезных для него веществ, антибиотики ухудшают состояние микрофлоры кишечника, а у зловредных бактерий при частом употреблении антибиотиков постепенно появляется против них иммунитет.

Употреблять во время болезни не стоит и горячие напитки (включая порошки для быстрого снятия симптомов простуды). Они только обжигают слизистую оболочку горла и усиливают и без того существующее воспаление. То же относится и к стопкам алкоголя. Если у человека воспалено горло, то подобное лечение усугубит болезнь. Больному простудой нужно пить много жидкости (желательно чая с медом и лимоном) теплой комнатной температуры.

С кашлем тоже не все просто. Чаще всего он связан с воспалением верхних дыхательных путей и насморком. В этом случае отхаркивающие средства не помогут. Также ими нельзя вылечить сухой кашель на ранних стадиях. Они предназначены для того, чтобы помогать отхождению мокроты, которой при сухом кашле еще нет. По сути, приобретая порошки, сироп или шипучие таблетки для отхождения мокроты, человек выбрасывает деньги на ветер.

Популярные нынче якобы эффективные противовирусные препараты тоже не панацея. Это уловка рекламщиков, использующих человеческую беду в своих целях. Эффективность таких лекарств сильно преувеличена, так как вирусная простуда в большинстве случаев проходит сама, независимо от того, принимал человек противовирусные препараты или нет.

Кроме хитростей представителей рекламного бизнеса, горожане часто сами себе причиняют вред: они просто пьют не те лекарства, руководствуясь рассказом соседки о чудесном препарате или советом неопытного фармацевта, неверно оценившего масштаб человеческого бедствия.

Гражданам стоит помнить: точно определить причину инфекции может только врач. Причем, в случае большой температуры, не стоит ходить в поликлиники и сидеть в очередях, а нужно вызвать терапевта (или педиатра) на дом. Также не существует так широко известной в свое время «кремлевской таблетки», якобы вылечивающей от всех болезней. Разные препараты предназначены для разных вирусов, вызывающих простуду. Злоупотребление антибиотиками может привести к серьезному ослаблению иммунитета.

Помимо этого, москвичи должны помнить, что температуру до 38,5 лучше не сбивать, давая возможность организму самостоятельно бороться с инфекцией. А если человек, в том числе и ребенок, не страдает хроническими заболеваниями, сбивать температуру можно и с 39,5 градусов. Таковы рекомендации Всемирного общества здравоохранения (ВОЗ). Ведь при более высоких температурах погибают вирусы и бактерии. Если ее снизить, то организму станет труднее бороться.

Однако в случае вялости больного, который, к тому же, не в состоянии подняться, даже при температуре 37,0 нужно обязательно принять меры по снижению температуры, вплоть до вызова «скорой помощи».

Итог таков: повышение температуры – это нормальная защитная реакция организма. Снижать которую можно не только лекарствами, но и компрессорами, используя воду, водку или уксус. Детей же, ничем, кроме воды, лучше не обтирать. Другие жидкости могут вызвать интоксикацию через кожу.

Выбор редактора