Новости

Собянин: Реконструкция Коптевского путепровода улучшит транспортные связи в районе Ленинградского шоссе

19/02/2015

Об этом мэр Москвы заявил в ходе осмотра работ по реконструкции Коптевского путепровода, который проходит над путями Малого кольца Московской железной дороги (МКЖД) и имеет длину 79 метров. Он соединяет Нарвскую улицу с улицей Клары Цеткин и был построен почти 100 лет назад – в 1907 г.

«Он не реконструировался уже 60 лет и, конечно, пришел в негодность», — заявил Сергей Собянин.

Действительно, последняя реконструкция путепровода датируется 1954 г. Решение о его нынешнем ремонте было принято в связи с длительным сроком службы и высоким износом Коптевского путепровода и приурочено к организации пассажирского движения по МКЖД.

«В городе активно ведется реконструкция Малого кольца железной дороги. Помимо линейных сооружений, требуется реконструкция путепроводов, которые проходят через МКЖД. К сожалению, большинство из этих объектов морально и физически устарели, и по сути, приходится заново строить рядом новые путепроводы. Что здесь и произойдет», — сообщил Сергей Собянин.

Стоит отметить, что ремонт Коптевского путепровода будет проведено с полной заменой основных конструкций. Помимо этого, в рамках проекта по реконструкции МКЖД необходимо привести в порядок 7 путепроводов через железнодорожные пути, которые давно требовали капитального ремонта или даже полной замены.

Реконструкция Коптевского путепровода предусматривает строительство новой эстакады шириной 12,5 метра с двумя полосами движения, расширение ул. Клары Цеткин на участке от Фармацевтического до Старопетровского проезда и проведение реконструкции Нарвской ул. и других дорожных объектов.

«Стройка должна быть закончена в декабре 2015 года», — подытожил Сергей Собянин.

Выбор редактора