Новости

Собянин поручил создать новый парк и пешеходную зону на территории Усадьбы Гагарина

20/02/2015

Это стало известным в ходе посещения мэром столицы Сергеем Собяниным результатов работ по реконструкции усадьбы Гагарина, также известной, как Ново-Екатерининская больница.

«Спасен один из самых красивых памятников старины. Закончена реставрация на площади более 11 тыс. квадратных метров, проведены серьезные работы за последние годы. Само здание находилось в ужасном состоянии, и я думаю, что если бы не срочные меры, оно было бы просто утеряно для Москвы, так как находилось в полуруинированном состоянии. Сегодня же оно находится в отличном состоянии для дальнейшего использования», — отметил Сергей Собянин.

Строительство некогда запущенного дома осуществлялось по проекту архитектора Матвея Казакова, который возвел дворец, по своим масштабам значительно превосходивший типичные московские дворянские усадьбы той поры.

«Рядом с этим зданием находится замечательный парк. В ближайшие месяцы мы его реконструируем и через пешеходную зону, которая будет создана в Успенском переулке, соединим с садом «Эрмитаж». Это будет единое общедоступное пространство», — сообщил Сергей Собянин.

Здание, располагающееся на углу Петровки и Страстного бульвара, долгое время находилось в аварийном состоянии и с течением времени постепенно разрушалось. С 1802 по 1812 годы здесь располагался Английский клуб, а в 1828 г. оно было выкуплено для размещения больницы.

«Сейчас же усадьба находится в отличном состоянии для дальнейшего использования. Скорее всего, мы разместим здесь общественные организации. Такие, как Городскую Думу, Совет муниципальных образований и другие учреждения», — уточнил Сергей Собянин.

Выбор редактора