Новости

Международная организация гражданской обороны

26/02/2015

Международная организация гражданской обороны (МОГО) создана в 1931 г. В 1966 г. она получила статус международной межправительственной организации (по решению Генеральной Ассамблеи МОГО, ежегодно, начиная с 1972 г., отмечается Международный день гражданской обороны). Это единственная межправительственная организация, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты на международном уровне.


Основными целями МОГО являются:

— объединение и представление на международном уровне национальных служб гражданской защиты государств-членов;

— содействие созданию и усилению структур гражданской защиты в странах, где они еще не созданы;

— предоставление технической и консультативной помощи, разработка учебных программ для служб гражданской защиты;

— обеспечение обмена проблемными вопросами между государствами-членами;

— обобщение опыта управления действиями в чрезвычайных ситуациях для повышения эффективности международного взаимодействия в случае бедствий;

— участие в распространении международного гуманитарного права в части, касающейся защиты гражданского населения и оказания ему помощи.

 

В настоящий момент государствами-членами МОГО являются 53 страны, 16 государств имеют статус наблюдателей. Кроме того, 15 организаций являются ассоциированными членами МОГО.

РФ стала членом МОГО 6 мая 1993 г. В настоящее время наша страна является крупнейшим донором этой организации, что позволяет МЧС России выполнять важнейшие проекты содействия по международному развитию.

В контексте реализации совместных проектов по подготовке квалифицированных кадров для чрезвычайных служб стран-членов МОГО с 2011 г. в Москве ежегодно проводятся международные учебные семинары МОГО при административном и методическом содействии МЧС России.

Выбор редактора