Новости

Глава управы района Орехово-Борисово Северное выступил перед депутатами

11/03/2015

5 марта 2015 г. состоялось заседание Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное. Кроме прочих вопросов, в ходе него присутствующие заслушали доклад главы управы района Евгения Силкина с отчетом о результатах работы за 2014 г.

Глава управы проинформировал Совет депутатов о темпах и ходе реализации на территории района государственных программ г. Москвы. В частности, программы «Жилище», в рамках которой действуют подпрограммы «Содержание дворовых территорий» и «Содержание и благоустройство жилой застройки». В ходе реализации этих подпрограмм на территории района было устроено 737 машиномест, отремонтировано почти 52 тыс. квадратных метров асфальтобетонного покрытия, установлено или заменено больше 4,5 тыс. погонных метров садового камня, а бортового камня – больше 6 тыс. 300 погонных метров. Также на детских площадках были установлены малые архитектурные формы (МАФ) в размере 24 штук, обустроено почти 1000 квадратных метров пешеходных дорожек, установлено больше 230 антипарковочных столбиков на пешеходных тротуарах и 15 информационных стендов. Кроме того, на 21 детской площадке произведено устройство резинового основания, установлено около 7 тыс. погонных метров газонного ограждения, а капитальный ремонт газона произведен на территории почти в 23 тыс. квадратных метров.

Кроме того, в районе было устроено 2 зоны отдыха, размещены цветники и установлены скамейки для отдыха. Также в 2014 г. были проведены мероприятия по ремонту 3-х спортивных площадок на ул. Шипиловская и Борисовском проезде. В частности, были заменены основания площадок и ограждения, установлены опоры освещения, скамейки и урны, произведен ремонт асфальтобетонного покрытия дорожек, заменен ряд комплектов спортивного оборудования, укреплены откосы, произведены необходимые демонтажные работы.

Помимо этого, в 2014 г. в Орехово-Борисово Северное было выполнено благоустройство 6 государственных образовательных учреждений. На их территории были отремонтированы или устроены прогулочные и спортивные площадки, контейнерные площадки и МАФы, произведено озеленение территории, ремонт отмостков, замена бортового камня и выполнен ряд прочих работ. Главой управы было отмечено, что формирование указанных программ производилось с учётом поступавших обращений жителей района, а также на основании решений депутатов Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное.

В своем докладе Евгений Силкин обозначил и ход реализации государственной программы Москвы «Светлые дворы-2014», в рамках которой была выполнена установка дополнительных опор наружного освещения в количестве 13 штук по адресам: ул. Маршала Захарова, 13-3 (детская площадка), 18 корп.3-3 (на парковочном кармане) и на пешеходной дорожке от Борисовского проезда, 44 до Орехового бульвара, 25.

Проинформировал глава управы и о мерах по озеленению дворовых территорий района. За отчётный период было высажено 63 дерева и 2117 кустарников, а на 30-ти цветниках – 24800 кустов. Также были организованы и произведены мероприятия по кронированию и омолаживающей обрезке деревьев, вырубке аварийных и сухостойных деревьев, обрезке кустарников.

Также Евгений Силкин доложил депутатам о деятельности ГКУ «ИС района Орехово-Борисово Северное», в адрес которой за прошедший год поступило 1440 обращений граждан, из которых: 1360 обращений отработано, 75 находятся на контроле, т.к.  выполнение работ по данным обращениям носит капитальный характер и запланировано на 2015 и последующие годы. В рамках программы по выборочному капитальному ремонту было отремонтировано кровельное покрытие в 12 домах, в 2 домах произведена замена капитальных труб и в 1 доме – замена труб горячего и холодного водоснабжения в подвале. Что касается работ в подъездах, то в 2014 г. была произведена замена 24 лифтов, выполнены работы по ремонту 222 подъездов в 36 жилых домах и 188 подъездов в муниципальных домах.

Выбор редактора