Новости

На отдельных дорогах уменьшат ширину полос

12/03/2015

Как заявил руководитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев, на некоторых дорогах столицы могут уменьшить ширину дорожной полосы. В частности, это может случиться на проспекте Вернадского, Крымском мосту и Волоколамском шоссе. Здесь ширина полосы может быть сужена до 3,25 метра.

По информации ЦОДД, на дорогах Москвы есть много мест, где из-за уменьшения числа полос постоянно образуются заторы. Причем авария на таких трассах, как правило, полностью парализует движение. Поскольку расширение проезжей части иногда бывает невозможно из-за особенностей инфраструктуры, выходом из этой ситуации может стать увеличение числа полос за счет сокращения их ширины. В Москве уже имеется подобный положительный опыт: в 2012 г. уменьшение ширины дорожных полос было проведено на Алтуфьевском шоссе.

Помимо переразметки, на проспекте Вернадского планируется создать одну дополнительную полосу в сторону центра и обустроить поворотные карманы и карманы для общественного транспорта на Липецкой и Русаковской улицах.

Выбор редактора