Новости

Экскурсия в пожарную часть ЮАО

12/03/2015

20150303_144213В рамках проведения празднования «25 лет МЧС» и 70- летия Великой Победы сотрудники МЧС ЮАО проводят дни открытых дверей в пожарных частях округа. Недавно в гостях у пожарной части № 37 Южного округа г. Москвы побывали учащиеся школы-интерната VIII вида № 79.

Сотрудник МЧС ЮАО Ольга Бондарева не в первый раз проводит экскурсии в пожарные части и различные беседы с детьми. В начале экскурсии детям был задан традиционный и самый главный вопрос: какой телефон вызова пожарной охраны? Дети безошибочно назвали правильные номера «101» и «112».

Ребята не только рассмотрели дыхательные аппараты, но и примерили боевую одежду пожарных, оценили ее нелегкий вес. Главную «изюминку» — одевание боевой одежды пожарного – дети смогли увидеть, когда пожарных вызвали на тушение настоящего пожара. Дети были огорчены, но отнеслись к сложившейся ситуации с пониманием. Какие же пожарные быстрые, ловкие, сильные! Далее Ольга Бондарева ответила на вопросы учащихся, напомнила правила поведения на пожаре и перечислила тех, кому в случае беды первая помощь должна быть оказана незамедлительно. Прежде всего это престарелые граждане, инвалиды и маленькие дети. Экскурсовод также подчеркнула, что сохранение выдержки и хладнокровия в любой чрезвычайной ситуации способно сохранить жизнь, не поддавшись при этом панике. Особое внимание было уделено вопросу взаимовыручки пожарных, почему не бывает «чужих» пожаров, как пожарные приходят друг другу на помощь при тушении пожаров различной степени сложности.

Все без исключения ребята дождались возвращения пожарных с выезда. Очень много разнообразных вопросов было задано сотрудникам пожарной части! Дети решили сегодня же научиться одеваться за 40 секунд, однако тяжелая пожарная обувь, одежда, каски и дыхательные аппараты отняли у ребят много времени. В завершение экскурсии начальник караула пожарной части № 37 Станислав Ким рассказал детям, как был потушен пожар. Исходя из положительных итогов экскурсии, было принято решение провести следующую встречу в самое ближайшее время.

Выбор редактора