Новости

Мэр Москвы отметил, что москвичи все чаще усыновляют детей-сирот

13/03/2015

Сегодня, 13 марта мэр столицы Сергей Собянин приехал с визитом к семье Максима и Людмилы Княгининых. Они участвуют в пилотном проекте по имущественной поддержке приемных и замещающих семей.

В ходе визита мэр Москвы Сергей Собянин подарил семье Княгининых, которые теперь воспитывают 11 детей, 5 из которых раньше проживали в детском доме-интернате «Южное Бутово», игрушки и чайный сервиз, а дети вручили мэру города тематический рисунок.

По условиям проекта, квартира для проживания большой семьи выделяется по договору безвозмездного пользования с расчетом от 10 до 18 квадратных метров площади на каждого члена семьи. Приемными родителями могут стать граждане РФ, которые состоят в зарегистрированном браке не менее 3-х лет и не имеющие препятствий для оформления опекунства или попечительства. Семья Княгининых получила 6-комнатную квартиру общей площадью 153,8 квадратных метров в 22-х этажном доме 2012 года постройки.

«Количество детей-сирот уменьшилось на 20%. Такой результат дало увеличение пособий, обучение родителей и работа с трудными семьями», — заявил Сергей Собянин корреспонденту «Москва-Центр».

По прошествии 10 лет участникам пилотного проекта, которые добросовестно исполняли свои обязательства, по договору социального найма или в собственность предоставляется большая квартира.

Обязательным условием в пилотном проекте по имущественной поддержке приемных и замещающих семей является успешное прохождение психологической диагностике. В ходе нее специалисты Московского учебно-методического центра по проблемам опеки, попечительства и социально-педагогической реабилитации детей и подростков «Детство» определяют готовность граждан к выполнению обязанностей приемных родителей.

«Важно, чтобы у людей уже был опыт, и они понимали, с какими трудностями столкнутся. Самое плохое – когда такие семьи распадаются», — подытожил Сергей Собянин.

В 2014 г. участниками проекта стали 20 приемных семей, из которых 19 уже проживают вместе с приемными детьми в предоставленных городом квартирах. В целом, внедрение новой модели семейного устройства за прошлый год позволило уменьшить число детей-сирот, которые воспитываются в столичных детских домах, на 20 процентов.

Выбор редактора