Новости

Министр спорта презентовал символику ГТО

13/03/2015

гто12 марта министр спорта РФ Виталий Мутко представил широкой публике фирменный стиль программы физкультурной и спортивной подготовки ГТО («Готов к труду и обороне!»). Это произошло вследствие исполнения указа президента России Владимира Путина о возрождении ГТО, существовавшего в СССР с 1931 по 1991 г., а потом преступно забытого.

В конкурсе на разработку лучшего дизайн-макета фирменного стиля ГТО участвовали 10 компаний. Причем лучший вариант оценивался специалистами не только с эстетической, но и с практической точки зрения. В оформлении знаков системы были использованы элементы символики страны, а в основу цветовой гаммы лег золотой, серебряный и бронзовый цвета, являющиеся отсылом к пьедесталу почета.

В общей сложности, структура ГТО предусматривает 11 ступеней для людей от 6 до 70 лет и старше, причем для каждой группы утверждены более 50 видов испытаний. Золотые значки ГТО будут выдаваться особо отличившимся только по приказу министра спорта РФ. Их обладатели станут известны в конце 2015 г., когда завершится первый этап внедрения комплекса ГТО.

Помимо этого, Виталий Мутко назвал и послов программы ГТО. Ими стали экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев, фигуристка Аделина Сотникова, пловец Александр Попов и телеведущая Яна Чурикова.

Выбор редактора