Новости

Правительство Москвы одобрило законопроект о предоставлении инвесторам государственных гарантий

13/03/2015

12 марта Департамент экономической политики и развития г. Москвы совместно с Городским агентством управления инвестициями провели круглый стол с представителями бизнес-сообщества и инвесторами. В ходе него были обсуждены меры столичного Правительства по обеспечению устойчивого развития экономики.

Одним из основных вопросов дискуссии стал законопроект о дополнительных гарантиях инвесторам, реализующим в столице промышленные и высокотехнологичные инвестиционные проекты.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития Максим Решетников представил собравшимся о мерах, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики города. По его словам, текущая экономическая ситуация характеризуется не только объективными вызовами, но и новыми возможности. При этом Москва остается городом, привлекательным для инвестиций. Это касается, в том числе промышленных и высокотехнологичных производств. Чтобы не упустить и в полной мере использовать открывшиеся возможности, разработан широкий перечень мер поддержки инвестиционных проектов.

Одним из важнейших механизмов, предусмотренных планом обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности г. Москвы, является предоставление дополнительных гарантий инвесторам, реализующим крупные проекты в приоритетных сферах.

По словам Максима Решетникова, в рамках реализации данного законопроекта планируется принятие целого ряда уточняющих нормативно-правовых актов столичного Правительства. В частности, будут установлены требования к приоритетным промышленным проектам, порядок предоставления гарантий и заключения инвестиционных соглашений, а также определены объем компенсаций, категории инвесторов и перечень приоритетных отраслей.

«Законопроект сегодня чрезвычайно важен и актуален, — отметил управляющий директор международной компании Boston Consulting Group Константин Полунин. – Город идет инвесторам недвусмысленное предложение, и им стоит помнить, что в нынешней ситуации выиграет тот, кто не опоздает принять такое предложение».

Выбор редактора