Новости

Депутаты заслушали отчет руководителя МФЦ

16/03/2015

В рамках заседания Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное с отчетом о деятельности 2014 г. выступил руководитель многофункционального центра предоставления государственных услуг района Кирилл Глущенко.

В частности, он отметил существенный рост количества приемных и окон для обращений граждан. Было отмечено, что МФЦ Орехово-Борисово Северное предоставляет более 150 услуг. В центре трудится почти 7 десятков сотрудников. Среди них: универсальные специалисты, сотрудники абонентского отдела, паспортного стола, городского центра жилищных субсидий (ГЦЖС), сотрудники Департамента социальной защиты населения (ДСЗН), специалисты пенсионного фонда России (ПФР), Управления федеральной миграционной службы (УФМС) и ЗАГС г. Москвы. Для обучения сотрудников создана система дистанционного обучения, включающая 20 курсов. В системе повышения квалификации персонала ГБУ МФЦ предусмотрены и регулярно проводятся очные занятия, при участии органов исполнительной власти, с целью оперативного рассмотрения специфики предоставления государственных услуг по отдельным направлениям.

Кирилл Глущенко рассказал, что среди достижений учреждения за 2014 год, является сокращение времени ожидания посетителями своей очереди. Это достигнуто в ходе грамотного регулирования количества открытых окон на планируемый и фактический приток населения. На сегодняшний день среднее время ожидания в очереди составляет 10 минут. По словам руководителя МФЦ, этому в том числе способствует и процедура предварительной записи, осуществляемая посредством портала государственных услуг pgu.mos..ru.

Кроме того, из доклада Кирилла Глущенко стало известно, что в работе центра активно используются самые современные технологии. В частности, производится онлайн-мониторинг загруженности работы МФЦ. С целью стать ближе и доступнее для каждого жителя района Орехово-Борисово Северное, многофункциональный центр запустил услугу «Мобильный офис МФЦ».

Помимо основной деятельности, центр предоставляет любому желающему целый ряд дополнительных услуг: фотоуслуги, услуги ксерокопирования, установлены банкомат и платомат для оплаты услуг населения, работают кофе- и снэк-аппараты. Функционируют полностью оборудованные детская комната и комната матери и ребенка.

Также в своем докладе руководитель многофункционального центра района Орехово-Борисово Северное проинформировал депутатов, что в 2014 г. учреждением были организованы и проведены такие социальные мероприятия, как:  День пожилого человека, День матери, выставка картин ручной работы, встреча посетителей в писателем Леонтием Рониным, курсы компьютерной грамотности. Это делалось для того, чтобы МФЦ стал для жителей своеобразным центром притяжения, куда можно было бы прийти провести досуг, пообщаться и успешно решить свои социальные проблемы.

Выслушав отчет Кирилла Глущенко, депутаты муниципального округа Орехово-Борисово Северное вынесли положительную оценку по итогам работы многофункционального центра за 2014 г. Кроме того, народные избранники согласовали проект решения о переводе жилого помещения, расположенного по адресу: Каширское ш., 106 кв. 146 в нежилое. Также депутатами был согласован адресный перечень дворовых территорий для проведения работ по благоустройству в 2015 г., который был представлен главой управы района Евгением Силкиным.

Его подробный отчет относительного этого вопроса, а также о деятельности управы района Орехово-Борисово Северное в 2014 году (в частности – о реализации программ столичного Правительства «Жилище», «Физическая культура и спорт» и «Столичное образование», о социальной сфере и сфере потребительского рынка) читайте в предыдущих материалах нашей газеты.

Выбор редактора