Новости

Председатель молодежной палаты района Орехово-Борисово Северное Алескандр Рекик рассказал о работе начинающих парламентариев

01/12/2015
Алескандер Рекик: "Наша главная цель -  объединить молодежь в своем районе"
Алескандр Рекик: «Наша главная цель — объединить молодежь в своем районе»

Многие жители столицы слышали о существование молодежных палат. Но кто в нее входит и чем она занимается, ответить может не каждый. Мы решили разобраться, что это за организация, и какова ее цель. За разъяснениями мы обратились к председателю молодежной палаты района Орехово-Борисово Северное Алескандру Рекик.

— Какие обязанности у молодежной палаты и лично у Вас, как у председателя?

Алескандр Рекик (А. Р.): Главная наша цель – объединить молодежь в нашем районе. Нам важно, чтобы ребята были друг с другом знакомы и занимались полезными делами. Мы делаем различные мероприятия, которые важны не только для нас, но и для всех жителей района. Моя цель – организовать всех участников молодежной палаты. Мы решили назвать нашу молодежную палату «Содружество», которое расшифровывается как: «Со» — созидание, «Друж» — дружба, «Во» — воплощение. Девиз наш: «Собраться вместе – это начало. Держаться вместе – это прогресс. Работать вместе – это успех».

— Сколько человек входит в состав палаты?

А. Р.: Вообще она состоит из 15 человек, но сейчас нас 14. Еще у нас четверо резервистов. В конце месяца будем выбирать пятнадцатого. Нового члена выберем в ходе обсуждений и голосования.

— Кто такие резервисты и чем они занимаются?

А. Р.: Резервисты – ребята, поддерживающие цели и проекты молодежной палаты. Они присоединяются к нашим мероприятиям, участвуют в заседаниях, но не являются основными членами молодежной палаты.

— Как можно стать членом молодежной палаты?

А. Р.: В молодежную палату вступить может каждый житель района от 18 до 30 лет. Необходимо подать заявку на сайте Центра молодежного парламентаризма в онлайн-сообщество активной молодежи «Движок». Тем самым человек вступает в кадровый резерв. Я именно так и поступил.

— Почему Вы решили вступить в молодежную палату?

А. Р.: Я сам по себе очень энергичный человек и мне всегда хочется открывать что-то новое. Молодежная палата занимается социальными проектами города.

— Вы же учитесь в институте? Ваше участие в молодежной палате не помешало учебе?

А. Р.: Пока я успеваю и не жалуюсь. Я просто стал спать поменьше (смеется). А вообще мы стараемся все мероприятия проводить по выходным, чтобы всем было удобно.

— Какой проект сейчас реализуете?

А. Р.: В августе мы приняли участие в саммите «Грани будущего». На нем нас научили составлять свой проект. И первой задачей, которую мы перед собой поставили – осуществление проекта под названием «Это в наших силах!». Он заключался в организации сбора макулатуры на территории всего района. Было собрано 5 тонн макулатуры, приняло участие 2 тысячи жителей. Проект оказался очень актуальным, востребованным и интересным для всех возрастов населения. Это был наш первый опыт. У нас ежемесячно проходят заседания молодежной палаты, на которых мы обсуждаем, решаем и предлагаем новые акции и мероприятия.

— Какие проекты планируете в ближайшее время?

А. Р.: Декабрь насыщен знаменательными датами: 5 числа – битва под Москвой, 9 – День Героев Отечества. Отсюда и выбор запланированных мероприятий. Запланировано проведение художественно-творческого конкурса «Дороги Победы» в целях возрождения исторической памяти о событиях и героях Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны и Великой Отечественной войны. Молодежная палата примет активное участие в мероприятии «Новогодняя ёлка» района Орехово-Борисово Северное, где будут приглашены дети льготных категорий. Есть очень много идей по проведению мероприятий в следующем году.

Виктория Лебедева

Метки: ,

Выбор редактора