Новости

Городские власти ликвидируют опасный для москвичей самострой

08/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: Столичные власти будут активно сносить самострой
Мэр Москвы Сергей Собянин: Столичные власти будут активно сносить самострой

Выступая на заседании Президиума столичного Правительства, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что борьба с незаконно возведенными объектами в столичном регионе будет продолжена.
«В настоящее время власти города активно работают по программе сноса самовольно возведенных зданий. Постепенно улицы и площади Москвы были освобождены от самостроя, борьба с которым будет обязательно продолжена», — сообщил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, в этом столичным властям поможет новый федеральный закон.
«Некоторые из объектов возведены прямо на коммуникациях и улично-дорожной сети и имеют разрешение. Несмотря на это, мы будем бороться и с такими строениями», — пояснил Сергей Собянин.

Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 258-ФЗ были внесены изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 222), наделившие органы власти правом принимать решение о сносе самовольных построек, если их существование представляет собой угрозу жизни и здоровью граждан.
Речь идёт о случаях, когда самовольная постройка возведена непосредственно на городских инженерных сетях, таких как газопроводы высокого, среднего и низкого давления, теплосетях, сетях горячего и холодного водоснабжения, электросетях, а также в полосе их отвода; в зонах с особым использованием территории, таких как улично-дорожная сеть, особо охраняемые природные территории; на территориях общего пользования (на площадях, тротуарах, в парках и т.п.).
При этом под самовольно возведенными постройками земельные участки под цели строительства не предоставлялись, и разрешение на строительство капитальных объектов не выдавалось.
Очевидные проблемы, которые создают самовольные постройки, возведённые в подобных местах, заключаются в следующем:
1) наличие потенциальной угрозы жизни и здоровью граждан в случаях повреждения и аварии инженерных сетей;
2) создание помех для работы экстренных и аварийных служб в случае аварий на сетях;
3) низкая антитеррористическая защищенность объектов;
4) ухудшение внешнего вида и нарушение исторического облика городских территорий;
5) риск использования объектов самостроя для незаконной предпринимательской и другой противоправной деятельности;
6) создание помех для движения пешеходов, общественного и личного транспорта.

Метки: , ,

Выбор редактора