Новости

Собянин: Новый терминал «Аэроэкспресса» повысит уровень комфорта пассажиров

10/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: Новый терминал может принимать до 2-х тысяч человек в час
Мэр Москвы Сергей Собянин: Новый терминал может принимать до 2-х тысяч человек в час

В рамках открытия нового терминала «Аэроэкспресса» мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что теперь услугами скоростного поезда горожане могут воспользоваться и с Павелецкого вокзала.

«Сегодня мы открываем новый терминал для пассажиров «Аэроэкспресса», который станет важной частью Павелецкого транспортного узла. Отсюда до Домодедово можно добраться всего за 45 минут», — сообщил Сергей Собянин.

Кроме того, мэр Москвы уточнил, что в настоящее время Павелецкий транспортный узел является одним из самых загруженных в столице.
«На сегодня его ежедневный пассажиропоток равен 140 тысячам человек. Именно поэтому открытие нового терминала «Аэроэкспресса» мы хотели сделать именно на Павелецком вокзале», — пояснил Сергей Собянин.
Отметим, что поезда «Аэроэкспресса» осуществляют доставку пассажиров до трех аэропортов Москвы (Домодедово, Шереметьево и Внуково), а также до города Лобня Московской области.

Новый терминал на Павелецком вокзале занял площадь в 2 тысячи квадратных метров, став одним из самых больших в Европе. Новый терминал готов принимать от 1,8 тысяч до 2 тысяч человек в час. По итогам проведенных работ на территории терминала появился отдельный выход на железнодорожную платформу, лифты и эскалаторы, 21 авиакасса, 16 билетопечатающих автоматов, а также 5 касс, одна из которых специально адаптирована для маломобильных пассажиров.
Компания «Аэроэкспресс» осуществляет перевозку пассажиров между Павелецким вокзалом и аэропортом «Домодедово» с 2008 года. В настоящее время в расписании компании 36,5 пар поездов в сутки. Время движения – с 06:00 до 00:30. С начала 2015 года по направлению Павелецкий вокзал – Домодедово «Аэроэкспресс» перевез 5,4 миллиона пассажиров, что составляет 19 процентов от пассажиропотока аэропорта. Создание нового пассажирского терминала «Аэроэкспресса» на Павелецком вокзале является совместным проектом компании и ОАО «РЖД». Цель проекта – повышение комфорта обслуживания пассажиров и усиление конкурентных преимуществ «Аэроэкспресса» по сравнению с альтернативными маршрутами поездок в аэропорт «Домодедово».

Метки: , , ,

Выбор редактора