Новости

Собянин объявил о переводе еще 4 госуслуг исключительно в электронный вид

16/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: За 2015 год на портале появились 23 новые услуги
Мэр Москвы Сергей Собянин: За 2015 год на портале появились 23 новые услуги

В рамках заседания комиссии по проведению административной реформы мэр Москвы Сергей Собянин заявил о возросших электронных услугах на портале госуслуг за четыре года.
«В течение четырех лет с начала работы портала госуслуг количество электронных услуг, предоставляемых населению, стало больше в 13 раз. Вместе с тем увеличился и процент людей, которые получают услуги именно в такой форме. На сегодня их количество преодолело 50-процентный барьер», — отметил Сергей Собянин.
Мэр Москвы также подчеркнул, что в течение 2015 года на сайте появились 23 новые услуги.
«Среди них такие популярные, как перевод из одной поликлиники в другую, оплата домашнего телефона и получение социальной карты школьника», — сказал Сергей Собянин.
Помимо этого, мэр Москвы добавил, что электронные услуги получают около 6,5 тысяч компаний.

Также комиссия по проведению административной реформы одобрила перевод исключительно в электронный вид двух государственных услуг в градостроительной сфере: выдачу свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения (АГР) и оформление паспорта колористического решения фасадов зданий.
Также комиссия одобрила перевод в исключительно электронный вид оформления двух социальных пособий: единовременной компенсации в связи с рождением ребенка и единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям.
Портал государственных услуг города Москвы pgu.mos.ru был открыт в 2011 году. В настоящее время на портале зарегистрировано более пяти миллионов граждан и более 6,7 тысяч юридических лиц. За 2015 год число москвичей-пользователей портала увеличилось более чем на один миллион человек (увеличение на 20 процентов), количество юридических лиц – на 2,4 тысячи (увеличение на 37 процентов). С начала текущего года на портал поступило около 80 миллионов обращений за различными услугами и сервисами. Рост популярности портала обусловлен надежностью и удобством его работы, а также постоянным увеличением количества услуг и сервисов – с 11 в 2011 году до 145 в нынешнем, 2015-м году.

Метки: , ,

Выбор редактора