Новости

Михаил Гребенчиков: Брошенные машины могут быть использованы в террористических целях

21/12/2015
На встрече глава управы рассказал всем присутствующим необходимость утилизации брошенных машин
На встрече глава управы рассказал всем присутствующим необходимость утилизации брошенных машин

Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное посетил встречу главы управы района Евгения Силкина с жителями. На ней обсудили работу по выявлению и утилизации брошенного транспорта.

По словам главы управы, сейчас в районе не осталось разукомплектованных автомобилей. Однако они могут появиться в любой момент, так как на дорогах столицы довольно часто случаются аварии. После них нерадивые водители оставляют свои разбитые машины во дворах.

«О том, что делать с такими машинами, прописано в нашем законодательстве. В управе есть специальный отдел, который внимательно следит за таким автотранспортом. Если машины разукомплектованы и на них нет номеров, то они подлежат утилизации. Если у машины есть владелец, то он должен привести ее в порядок или убрать. Она не должна стоять, как железная куча мусора. На самом деле, это дополнительная опасность, потому что в наше непростое время брошенные машины могут быть использованы в террористических целях против жителей района. Чтобы такого не происходило, население должно сотрудничать с властями», — отметил Гребенчиков.

Также на встрече прозвучало множество вопросов, со стороны жителей, по поводу уборки и содержания домов, капитального ремонта. Они отметили, что дворы теперь более качественно содержат в порядке. Это связано со сменой управляющей компании. В декабре ГБУ «Жилищник» частично приступило к своим обязанностям в некоторых микрорайонах. В полной мере предприятие начнет работу с января 2016 года.

«В этот раз возник довольно старый вопрос – о сносе ракушек (прим. ред. металлических тентов, используемых для хранения автомобилей). Об этом уже неоднократно говорили. И многие жители района поддержали эту инициативу. Мне непонятно, почему жители, пришедшие на встречу, ранее никак не реагировали на новые правила и самостоятельно не принимали никаких мер. Они должны были давно их демонтировать, а не дожидаться, пока власти района поставят их перед фактом. Они ждут до последнего, пока им не скажут, что пришло время сноса, а потом начинают ходить по всем органам власти с жалобами и просьбами. Кстати, снос осуществляется на законных основаниях, согласно постановлению правительства Москвы №614», — пояснил Гребенчиков.

Нужно отметить, что при демонтаже ракушек парковочные места сохраняются. Правда, они перестают принадлежать определенным лицам, а становятся территорией общего пользования.

«Сейчас многие жители уже переосмысливают свое отношение к таким парковкам. Например, жители дома №18 на улице Домодедовской обращались с просьбой – не устанавливать шлагбаумы и никак не отделять парковочные места. Они хотят, чтобы все это было в свободном доступе, и чтобы все находились в равных условиях», — подытожил Михаил Александрович.

Виктория Лебедева

Метки: ,

Выбор редактора