Новости

Правительство Москвы сохраняет льготную арендную ставку для малого бизнеса

22/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: Льготную ставку мы оставили специально для общественных организаций
Мэр Москвы Сергей Собянин: Льготную ставку мы оставили специально для общественных организаций

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил сегодня льготную ставку для аренды помещений представителям малого бизнеса.
«В сложные кризисные времена в Правительство не раз обращались общественные организации с просьбой не повышать арендную ставку на следующий год. В итоге мы пошли им навстречу», — отметил Сергей Собянин.
Как доложил мэру Москвы руководитель Департамента городского имущества Владимир Ефимов, в течение всего следующего года льготная арендная ставка будет действовать в прежнем размере — 3,5 тысячи рублей.
«Мы оставили ее на том же уровне, что и действовали в текущем году. Сегодня такой ставкой пользуются больше половины арендаторов», — сообщил он.
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что льготная ставка будет действовать для представителей малого бизнеса, которые арендуют помещения, находящиеся в собственности города.

Для арендаторов-субъектов малого предпринимательства минимальная ставка арендной платы будет сохранена до 1 июля 2016 года. Размер минимальной ставки составляет 3 500 рублей за 1 квадратный метр в год и остаётся неизменным 2013 года. В настоящее время данной льготой пользуются порядка 7 670 организаций малого бизнеса и некоммерческих организаций (или около 50 процентов арендаторов городских помещений). Сохранение льготной ставки позволит снизить финансовую нагрузку на арендаторов и, соответственно, поможет им сохранить полезную социальную деятельность, деловую активность и рабочие места.
В частности, льготы предоставляются:
1. Малому бизнесу – небольшой домашней пекарне напротив дома, уютной кофейне в двух шагах от работы, ателье по ремонту одежды и обуви, магазинчику фермерских продуктов или фитнес-залу. Вариантов много! Нужно только подтвердить в специальной городской комиссии свой статус социального предпринимателя и вовремя платить за аренду.
2. Предприятиям, на которых больше 50 процентов работников имеют инвалидность. При этом таким сотрудникам должны платить зарплату не меньше 25 процентов всего фонда оплаты труда.
3. Тем, кто работает по городским программам, совмещая бизнес с бесплатной работой. Например, таким проектам, как «Доктор рядом» – частным клиникам, которые принимают пациентов не только за деньги, но и по бесплатным государственным полисам, как в обычной городской поликлинике.
4. Творческим мастерским. Тем, кто ставит спектакли, устраивает выставки или занимается каким-то ремеслом. Среди них много благотворителей – например, одна маленькая семейная керамическая мастерская регулярно устраивает занятия для слепоглухих людей.

Метки: , ,

Выбор редактора