Новости

Собянин: Москвичи дадут предложения по улучшению работы детских поликлиник

13/01/2016
Сергей Собянин пригласил жителей столицы к участию в совершенствовании услуг детских поликлиник
Сергей Собянин пригласил жителей столицы к участию в совершенствовании услуг детских поликлиник

В Москве среди жителей проведут опрос на тему — как улучшить работу медицинских учреждений, обслуживающих детское население. Такую информацию сегодня озвучил мэр Сергей Собянин. Столичный градоначальник посетил детскую поликлинику №125, где недавно прошло высококлассное переобрудование и стартовал пилотный проект по улучшению работы.

Как он рассказал медицинскому персоналу и пациентам, эта форма диалога с получателями услуг уже прошла опробацию в Москве. Именно в 2015 году среди посетителей взрослых поликлиник выясняли, насколько они довольны обслуживанием и что хотят улучшить, пояснил мэр Сергей Собянин. Стоит сказать, что многие из идей уже воплощают в жизнь.

«Новый стандарт работы детских поликлиник должен будет включать в себя доступность, качество услуг, обратную связь с пациентами», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Добавим, что в последнее время в столичных поликлиниках исчезли очереди в регистратурах, благодаря системе ЕМИАС пациенты могут, не выходя из дома, записаться на прием к врачу. Более того, с ее помощью можно также и перенести время на другой день.

По словам заведующей консультативно-диагностическим отделением амбулаторного центра поликлиники №125 Риты Битиевой, медучреждение за последние два года было полностью переоборудовано в соответствии с современными стандартами. «Если раньше мы чаще отправляли на те же исследования, на те же лечебные процедуры в стационары, то теперь все это можно делать в наших условиях. Это большой плюс для детей, потому что из семей они не уходят. Это снижает затраты на все виды процедур и лечение, а также самое основное — то, что снижается процент внутрибольничной инфекции от ненужного пребывания в стационарах», — отметила Р.Битиева.

Мэр Сергей Собянин добавил, что в детской поликлинике №125 заранее начали отрабатывать эти направления в рамках пилотного проекта; предусмотрено разделение потоков пациентов с целью рациональной организации рабочего времени врачей и снижения рисков заражения здоровых детей больными.

Так, в дополнение к обычному приему педиатров и врачей-специалистов в поликлинике были организованы отдельные кабинеты: «дежурного врача» (прием без предварительной записи), «Здорового ребенка» (профилактика заболеваний у детей раннего возраста), «Здоровое детство».

Метки: , , , ,

Выбор редактора