Новости

Уровень преступности в Москве за последние 5 лет снизился

28/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что уровень преступности в столице в 2015 году значительно снизился
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что уровень преступности в столице в 2015 году значительно снизился

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что уровень преступности в столице в 2015 году значительно снизился благодаря оперативной и успешной работе сотрудников городской полиции. Об этом мэр Москвы рассказал в ходе расширенного заседания ГУ МВД России по столице.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что реализация различных профилактических акций сотрудниками городских отделений полиции сократило число погибших от рук преступников в 2015 году почти на 30%.

«Это на самом деле серьезный, большой результат и не в последнюю очередь заслуга городской полиции, городского управления внутренних дел», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

В свою очередь начальник Главного управления МВД России по городу Москве Анатолий Якунин рассказал, что сумма материального ущерба по уголовным делам в Москве в 2015 году составила 128 миллиардов рублей. Количество иностранных граждан в Москве сократилось на 28 тысяч в результате решений, принятых городскими судами, что положительно повлияло на показатель совершаемых ими преступлений – они уменьшились на 0,8%.

По его словам, в результате проведения различных профилактических программ и операций, связанных с иногородними гражданами, в 2015 году было раскрыто 4,5 тысячи преступлений и задержано более 400 злоумышленников, находящихся в розыске. Число убийств, совершенных в Москве в 2015 году снизилось на 28,1%, а число изнасилований – на 30,2%.

Также Анатолий Якунин отметил, что число убийств в прошлом году сократилось в четыре раза по сравнению с их количеством, зафиксированным в отчетах полиции за 2010 год.

«Должен вам сказать, что по сравнению с другими мегаполисами мира Москва продолжает выглядеть достойно. В последнем рейтинге, проведённом по безопасности мировых городов, Москва входит в число городов, в которых уровень преступности довольно низкий. В Москве преступность ниже, чем в Нью-Йорке, Лондоне, Париже. По комплексным показателям она находится почти на уровне Берлина, одного из самых спокойных городов Европы», — добавил Сергей Собянин.

Причём благодаря повышению уровня безопасности с каждым годом в столице увеличивается количество иностранных туристов. Праздничные мероприятия города, посвящённые Новому году и Рождеству, посетили почти в два раза больше иностранных туристов, к тому же примерно на 40 процентов увеличился поток туристов из других регионов России.

Фото: Информационный центр правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора