Новости

В 2015 году центр госуслуг района Орехово-Борисово Северное принял более 200 тысяч москвичей

08/02/2016
Работа многофункционального центра района Орехово-Борисово Северное
Работа многофункционального центра района Орехово-Борисово Северное

1, 6 млн человек приняли центры госуслуг «Мои документы» в Москве в 2015 году. Из них 220 тысяч — МФЦ района Орехово-Борисово Северное. Об этом рассказал руководитель центра Кирилл Глушенко во время отчета перед депутатами муниципального округа.

«Это больше, чем число зарегистрированы жителей. То есть мы обслужили целый район и еще жителей соседних районов. Тем не менее мы стараемся держать уровень времени ожидания — 15 минут. Всего 0,5% клиентов приходилось ждать больше», — отметил Глушенко.

Он также уточнил, что в декабре в МФЦ ввели новый сервис — если ожидание в очереди составляет больше 15 минут, администраторы бесплатно предлагают чашку кофе в качестве извинения.

«Это и для нас стимул — все-таки из нашего премиального фонда это вычитается, и для заявителей приятно», — пояснил Глущенко.

Плюсом к решению вопроса очередей стало введение предзаписи. Кроме того, из года в год становится все больше заявок, которые можно подать в электронном виде. У тех у кого возникают с этим проблемы, администраторы помогают регистрироваться онлайн прямо в центре.

«В 2015 году стартовал новый проект — предоставление услуг ЗАГС. Он запускался в Москве в качестве эксперимента и МФЦ района Орехово-Борисово Северное попал в число пилотных. Кстати, он единственный в ЮАО. В «Моих документах» стало возможно оформить регистрацию смерти, рождения и отцовства. Проект показал себя успешным и сейчас другие районы уже присоединяются к нему. До мая в планах подключение всех МФЦ в столице», — пояснил руководитель «Моих документов».

Помимо этого, в 2015 году в центре начали предоставлять услуги Пенсионного фонда и Департамента соцзащиты столицы.

«Кроме нашей повседневной работы мы стараемся задействовать ветеранов, разные социальные слои, многодетные семьи. Устраиваем программы для них, сладкие столы с чаепитиями, мастер-классы», — добавил Глушенко.

«Я вчера была в центре, до этого только 4 года назад приходила, была приятно удивлена, что нет очередей, что просторно, светло, очень любезный персонал. Вам дальше успехов, тем более, что у вас много планов», — отметила глава муниципального округа Орехово-Борисово Северное Елена Сухоносова.

Центры в Москве работают 4 года. За это время МФЦ вошли в тройку мировых лидеров среди предоставления государственных услуг. Эти выводы сделаны на основе опросов, сделанных незаивисимыми организациями в разных странах. Из года в год число предоставляемых услуг увеличивается. На сегодняшний день их 157. 97% из них оказываются экстерриториально, то есть в любой центр может обратиться житель вне зависимости от места регистрации. В своем районе оказываются только такие услуги как выписка из жилого помещения, регистрация и тому подобные. Москва единственный город в России, в котором МФЦ работают 7 дней в неделю, они открыты с 8 до 20 часов.

Метки: ,

Выбор редактора